Возраст детей в яслях — со скольки лет отдавать ребенка?

Возраст детей в яслях — со скольки лет отдавать ребенка?

Перед большинством родителей хотя бы раз встают вопросы, отдавать ли свое чадо в ясли и какой возраст для этого наиболее оптимален? Прежде чем дать ответы на них, мамам и папам стоит взвесить все «за» и «против», а также узнать мнение специалистов. Иногда, защищая своего ребенка от любых возможных жизненных проблем, родители держат его дома до последнего, в результате чего малышу трудно адаптироваться в яслях и найти общий язык со сверстниками. Но бывают и другие случаи, когда в поисках самостоятельности кроху отправляют в новый незнакомый коллектив в тот момент, когда он совсем не готов к переменам. Чтобы избежать подобных проблем, стоит максимально подробно изучить этот важный вопрос.

С какого возраста берут в ясли?
На сегодняшний день однозначного ответа на этот вопрос не существует. Все дело в том, что появилось огромное количество образовательных заведений для детей дошкольного возраста. В том числе частные ясли. И в индивидуальном порядке можно договориться с руководством принять к себе ребенка практически с любого возраста.

Чаще всего минимальный рубеж, с которого малыша берут в ясли – это 9 месяцев. Но большинство организаций стараются приглашать к себе детей более взрослого возраста – с 1,5 лет. Это именно тот срок, после которого государство перестает выплачивать маме полную сумму декретных денег. Как только малышу исполняется 1,5 года, мамочка может либо выйти на работу, либо остаться дома еще на такой же срок, но получать уже меньшую сумму.

При этом не стоит забывать, что полтора года – это тот тревожный сложный возраст, когда кроха очень нуждается в постоянном присутствии мамы и папы рядом, а также в помощи и опеке. Во избежание проблем специалисты рекомендуют начать подготовку к поступлению в ясли заранее.

Как попасть в ясли?
Все существующие на сегодняшний день ясли делятся на два основных вида: муниципальные и частные.Первые более популярные среди родителей, так как их услуги недорогие и доступны практически каждой семье. Чтобы попасть в них, необходимо подать в соответствующую организацию пакет документов, перечень которого можно также узнать в Управлении образования района. Если все в порядке, то ребенок будет поставлен на очередь. Именно в этом главная загвоздка. Иногда государственные ясли имеют такую огромную очередь из желающих (особенно в больших городах), что малыш получает желанное место уже в том возрасте, когда в ясли идти поздно.

Если же семье повезет и их очередь подойдет быстро, то об этом родители будут уведомлены из специальной комиссии, после чего получат направление в соответствующее месту жительства дошкольное учреждение. Побеседовав с его руководителем, мама и папа смогут узнать перечень необходимых для поступления в ясли документов. В стандартный список обычно входит паспорт одного из родителей или опекунов, справка о месте прописки и свидетельство о рождении (копия).

Иногда семье необходимо срочно отдать малыша в ясли и, например, выйти на работу. В данном случае, чтобы избежать очередей, лучше всего попробовать найти для своего чада частные ясли. Мест в них гораздо больше и часто моментально находится свободное. А дополнительным плюсом являются отличные условия в яслях, множество новых интересных развивающих игрушек, улучшенное питание и т.п.

Но стоит поговорить и о минусах. Минус у них всего один, зато очень существенный – это высока плата за посещение таких яслей. Далеко не у каждой семьи есть возможность ежемесячно выплачивать внушительную сумму за занятия ребенка в обсуждаемом учреждении.

Чтобы записаться в частные ясли, достаточно позвонить в их администрацию по телефону и договориться о встрече с руководством. При личной беседе сотрудники расскажут маме и папе, как к ним попасть, так как в подобных организациях условия приема зачастую индивидуальные и серьезно отличаются между собой.

Отдавать ли ребенка в ясли — плюсы и минусы?
Дать для себя правильный ответ на этот вопрос смогут только сами родители. А чтобы сделать это было проще, стоит рассмотреть имеющиеся у каждого решения плюсы и минусы.

Плюсы:

Если удалось найти хорошие ясли с достойным коллективом, то для крохи от них будет много пользы. Родители смогут спокойно заниматься своими делами, зная, что об их малыше качественно заботятся профессионалы. Во время занятий дети учатся общаться друг с другом, а также приобретают новые знания. В результате они вырастают более общительными и уверенными в себе, чем «домашние» сверстники. В дальнейшем они смогут легко вливаться в новый коллектив и знакомиться с новыми людьми.
Ясли положительно влияют на развитие детей обоих полов. Научиться многим полезным вещам гораздо проще, наблюдая за сверстниками. Да и постоянное пребывание в одной и той же комнате с одними и теми же людьми. В яслях малыша ждет постоянное интересное разнообразие и новые друзья.
И, конечно же, не менее важный плюс – много свободного времени для мамы. Она сможет заняться работой, домом, уделить время близким и даже попробовать что-то новое в творчестве. Это ведь так необходимо для каждой представительницы прекрасного пола.

Минусы:

Так как ясли – это место большого скопления детей, то в них всегда есть риск подхватить всевозможные заболевания, начиная от насморка и заканчивая вшами. По этому вопросу лучше проконсультироваться с педиатром своего ребенка. Иногда доктор сам советует родителям оставить малыша дома. Но в большинстве случае такая среда может оказаться даже полезной. Ведь ребенок, выросший в «тепличных» условиях и оберегаемый родителями от любой инфекции часто страдает во взрослой жизни от серьезных проблем со здоровьем.
Еще один важный минус – долгая разлука с мамой. В этом нежном возрасте кроха очень нуждается в постоянной заботе близких людей. Поэтому расставание с родителями на целый день может привести его к сильному стрессу, что негативно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка.
Принять решение родителям удастся, тщательно изучив и взвесив все «за» и «против».

Сколько обычно детей в группе?
Сколько детей собирается в ясельной группе, зависит от величины города, учреждения и многих других моментов. Например, для крупных столичных яслей — это 20-25 человек. В городах поменьше средний размер группы составляет 12-15 человек.

Но при этом стоит также учитывать, что далеко не все малыши, записавшиеся на занятия, будут их посещать. Согласно статистике воспитателей, только половина группы сбирается в яслях регулярно.Остальные дети остаются дома по состоянию здоровья либо родители и вовсе записывают их в группу на всякий случай и посещают малыши ее крайне не регулярно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>