Воспитание ребенка без криков

Воспитание ребенка без криков

Как часто мы сталкиваемся со злыми мамами на улицах города, которые кричат на своего ребенка, возрастом трех лет: «Почему ты испачкался? Ты что, не понимаешь, как много и сложно мне стирать придется?!» Ребенок, не понимая, за что на него кричат, плачет или прячет глаза. Он не понимает, за что на него повышают голос. Конечно, иногда прикрикнуть необходимо, но надо понимать, в каких случаях это стоит делать. Если ребенок нечаянно уронил вазу на пол и разбил ее, разве это повод для крика? Стоят ли разрисованные обои потраченных нервов ребенка и родителей? Ведь всегда можно мирно объяснить, почему вы недовольны поведением ребенка, попросить его пообещать, что он больше такого не будет делать.

Все знают, что мальчиков и девочек воспитывают по-разному. Отец должен показывать пример мальчику, который в будущем будет перенимать модель поведения отца. Если он увидит, что папа остается спокойным даже в ситуациях, которые вывели бы из себя любого, он это обязательно запомнит. Крики могут довести девочку до слез, сделать ее закомплексованной и неуверенной в себе. В будущем она не сможет полноценно отдавать свою любовь кому-либо. Крик обязательно влияет на детскую психику, особенно еще не до конца сформированную. Он сделает малыша замкнутым, а в некоторых случаях он может даже начать противиться, огрызаться в ответ, и тогда от дисциплины не останется ничего, а авторитет родителей будет утрачен навсегда. Вы этого хотите? Если же вы и кричите на детей, то всегда объясняете почему, ведь они могут подумать, что вы их не любите. Разговор решит все проблемы и сблизит ребенка и родителей. А еще кричать можно с юмором, вставляя в свою речь смешные детские слова. И смысл донесется, и детская психика останется целой и невредимой. Не кричите на ребенка за каждую провинность, ведь тогда он откажется учиться и делать что-то новое, ведь в случае неудачи он может получить в свой адрес порцию оскорблений и крика. Если у ребенка что-то не получается, подкорректируйте его, направьте. Пусть он почувствует вашу поддержку, которая так важна. Дети отлично чувствуют настроение взрослых. Если же у вас нет сил терпеть поведение ребенка, объясните ему, что вы устали, и сейчас вы его можете ненароком отругать. Уважайте ребенка, сколько бы лет ему не было, и он в будущем отплатит вам тем же.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>