Воспитание эмоционально здоровых детей

Воспитание эмоционально здоровых детей

Наши отцовские и материнские занятия воспитанием детей очень важны, так как наше влияние сохраняется в течение всей жизни. Но каковы наиболее важные дары, которые мы можем преподнести нашим детям? Любовь к себе, адекватная самооценка и самоуважение!

Любовь к себе

Любовь к себе является наиболее важным из всех навыков. Любви к себе дети учатся, исходя из отношения к ним родителей (и других взрослых). Им главным образом необходимо чувствовать и знать, что их любят и принимают такими, какими они есть. И это знание станет той основой, от которой оттолкнется их природный порыв приумножать любовь и нести ее в мир, а также желание научиться этому конструктивными способами. Именно поэтому это действительно наилучший наш подарок детям.

Любовь к себе у детей, как и у взрослых, подразумевает симпатию к себе, хорошее отношение и заботу о себе, внутренний комфорт от пребывания наедине с собой и принятие себя таким, как есть. Дети должны знать, что, несмотря на то, что родителям может не нравиться, что дети делают или делали раньше, они все равно любят своих детей и будут любить всегда. Существует большая разница между непринятием поведения ребенка и непринятием самого ребенка. Помогите ему понять и осознать, что он является человеком, и как человек неизбежно будет совершать ошибки. Наша цель как родителей – помогать нашим детям учиться на этих ошибках и содействовать детям при их исправлении.

Мы также должны помочь ребенку отыскать свои сильные стороны, свои личностные преимущества, а значит, и испытать успех. Очевидно, что для разных детей понятие «успех» подразумевает разные вещи. Для одного ребенка успехом будет возможность надеть зимние сапоги без посторонней помощи и услышать в ответ: «Отличная работа!». А другой ребенок может испытать радость, когда перед сном не забудет разложить на свои места все игрушки.

Самооценка

Самооценка – это представление нас о самих себе. Это то, как мы оцениваем свои качества, эмоции, чувства, достоинства и недостатки, видя себя такими, каковы мы на самом деле, а также то, как мы ко всему этому относимся. Чтобы научить детей адекватно оценивать себя, мы должны смотреть на них без ярлыков, штампов и сравнений. Если ребенок выше ростом, чем большинство других детей в его классе, он может чувствовать себя неловко. Но если ребенку объяснить, что его рост – это его природная особенность, которой он может гордиться, то ребенок сформирует правильное восприятие своего тела и уважение к себе и будет уважать других людей.

Самоуважение

Самоуважение (чувство собственно достоинства) является основой счастливой жизни. Благодаря самоуважению мы верим, что можем добиться многого, используя наши способности, а также внести свой вклад в развитие общества и достойно вести полноценную жизнь. Развитию самоуважения у ребенка способствуют его достижения. Поэтому так важно поручать ему выполнение несложных заданий, адекватных его возрасту и уровню развития, справившись с которыми, он сможет ощутить себя успешным и почувствовать свою значимость.

Необходимо помнить о том, что в каждом ребенке есть что-то уникальное, какое-то особое качество, будь то готовность в любой момент предложить другому малышу покататься на его трехколесном велосипеде, его причудливое чувство юмора или способность как-то по-особенному напевать мелодии. Отмечая это в мягкой, ласковой форме, мы даем детям возможность сформировать положительное самосознание. Как правило, дети приходят в восторг от того, что на свете нет больше никого в точности такого же, как они. Поддержите эту уникальность ребенка, глядя в его глаза с любовью, которая молчаливо скажет ему: «Ты особенный. Я люблю тебя!».

И помните: дети узнают и познают себя путем отражения в других людях. В течение первых и очень важных лет их жизни родители являются основным источником, обеспечивающим такое отражение. Позже к родителям присоединяются учителя и друзья, продолжая дальнейший процесс отражения.

Вывод

Как родители мы хотим для наших детей сделать все правильно и замечательно. Мы желаем устранить из их жизни конфликты, разочарования, непринятие и неудачи. Но мы должны не забывать о том, что жизнь – это процесс. По мере продвижения по жизненному пути детям предстоит столкнуться с конфликтами, разочарованиями, неприятием и неудачами. Воспитывая в них чувство любви к себе, адекватную самооценку и самоуважение, мы готовим их к познанию жизни. Это наша самая важная задача как родителей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>