Воспитание детей родителями: приемы воспитания

Воспитание детей родителями: приемы воспитания

Вопрос воспитания детей родителями сегодня, как, впрочем, и всегда, имел первостепенное значение, ведь именно семья является главным институтом, закладывающим в психику и поведение маленького человека те основы и постулаты, которыми он будет руководствоваться на протяжении всей жизни. А поможет вам в этом сайт для детей и родителей, и это не только воспитательный, но и образовательный контент и развлечение.

Именно семья является той средой, в которой любой человек проводит большую часть своего времени. Соответственно, уклад, складывающийся в ней, оказывает огромное влияние на дальнейшую судьбу ребенка. Являясь определенным жизненным ориентиром, семья в лице родителей может показывать как положительный, так и отрицательный пример. Воспитание в детском саду, школе, университете не может заложить столько «кирпичиков» при воспитании ребенка, сколько закладывается семьей. Ошибочно полагать, что родители воспитывают свое чадо лишь в первые годы жизни, а потом этим должны занимать социальные институты. Тем более неправильно пускать все на самотек, рассматривая ребенка, как самостоятельного человека: «Пусть поступает так, как ему кажется правильным». Слишком много осложнений может возникнуть после такой самостоятельности.

Родители помогают ребенку получить первый жизненный опыт, помогают разобраться в тех или иных ситуациях. Очень важно воспитание строить на различных примерах, чтобы теория закладываемых знаний не расходилась с практикой.

Сегодня мы поговорим о разных моделях и приемах, используемых при воспитании детей родителями:

1. «Золушка». Это именно та модель общения с ребенком, которая предполагает открытую демонстрацию негативных эмоций, которые родители адресуют в его адрес.

2. Гиперсоциальное воспитание. Нередко этими приемами пользуются люди, занимающие в обществе определенную социальную нишу, обращающие огромное внимание на оценочное суждение окружающих. Люди педагогической профессии также особенно любят этот тип воспитания. Такие родители отказываются понимать, что в жизни их детей могут быть какие-то проблемы или сложности. Все должно идти по заранее расписанному сценарию, а любые попытки изменить «маршрут» заканчиваются фразой: «Ты должен, ты обещал!».

3. Немного схожий тип воспитания заключается в навязывании ребенку слишком высокой моральной ответственности. Причем, сами родители могут практически не обращать на него внимания, доверяя будущее воспитание случаю. Можно сказать, что дальнейшая судьба человека находится в его собственных руках, а претензии возникают лишь в том случае, когда чадо не в состоянии с чем-либо справиться самостоятельно.

4. Гиперопека. Для этого типа воспитания характерна чрезмерная опека и внимание к ребенку, которое нередко начинает его тяготить. В результате такого общения очень часто вырастают абсолютно несамостоятельные, бесхарактерные и безэмоциональные люди.

5. Тревожно-мнительное воспитание заключается в развитии определенной мании, в мании потери ребенка. Довольно часто это единственные и долгожданные дети, которые из-за постоянной боязни родителей потерять их вырастают мнительными, тревожными, обидчивыми, эгоистичными, пассивными. В основном это дети из неполных семей, где воспитанием занимается только мать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>