Вопросы, которые заставляют задуматься

Вопросы, которые заставляют задуматься

Если вы уже не первый год имеете статус родителя, вы, вероятно, поняли, что у вас просто не может быть ответов на все вопросы, связанные с воспитанием. Их нет ни у кого! Тем не менее очень важно не останавливаться и продолжать задавать вопросы – вопросы, которые заставляют думать, сталкиваться лицом к лицу со страхами и сомнениями, а также помогают лучше понять, чего мы хотим на самом деле.

В этой статье представлены двадцать вопросов, над которыми стоит задуматься каждому родителю. Когда вы будете их читать, помните о том, что не существует правильных или неправильных ответов. Это лишь подсказки, которые помогут вам подумать о чем-то важном, лучше подготовиться к необходимости выбора и всевозможным сложным ситуациям, с которыми нам часто приходится сталкиваться в жизни. Обдумайте каждый вопрос не торопясь.

1. Вы хотите, чтобы ваши дети, когда они вырастут, были богатыми или счастливыми?

Конечно, в идеале мы хотим и того, и другого. Но что, если бы вам пришлось выбирать? Каким был бы ваш выбор? Особняки, дорогие автомобили, модные вещи и коробочка с антидепрессантами или скромная жизнь, наполненная искренними улыбками?

2. Как часто вы говорите «Я тебя люблю» без какого-либо повода?

Отвечая на этот вопрос, думайте не только о своих детях, но и о супруге. Как часто вы говорите: «Я тебя люблю», не ожидая ничего взамен и не используя эту фразу как извинение?

3. Плач – это признак силы или слабости?

Стоит ли все держать в себе или лучше дать выход эмоциям? Когда вы видите, как кто-то плачет, вы предлагаете свою помощь или просто отводите взгляд? А как насчет ваших детей?

4. Какое недавнее занятие всей семьей заставило вас забыть о времени?

Вы проводите достаточно времени друг с другом, чтобы построить глубокие семейные отношения, или все время мечетесь от одного дела к другому? Достаточно ли времени предусмотрено в вашем расписании на получение удовольствия от общества друг друга?

5. Если бы ваш друг разговаривал с вами так, как вы разговариваете со своими детьми, вы бы продолжали оставаться с ним друзьями?

Вы кричите на детей? Как это влияет на ваши отношения? Могут ли родители устанавливать четкие ограничения без крика? Как вы думаете, можно быть нежным и заботливым и при этом дисциплинировать детей?

6. Быть родителем – это привилегия или тяжелая обязанность?

Вы считаете свое положение родителя благословением или неудобством? (Просто для информации: миллионы женщин в мире страдают бесплодием!)

7. Вы бы предпочли, чтобы ваши дети никогда не ошибались или никогда не пробовали ничего нового?

Является ли неудача стыдом или возможностью обучения? Можно ли жить полной жизнью и не пробовать ничего нового? Если ваши дети не будут учиться пробовать что-то новое, ощущая чувство комфорта от вашего присутствия, где еще они смогут научиться этому?

8. Что делает вас такими уникальными? А вашего супруга и детей?

Не существует двух совершенно одинаковых людей. Вы знаете, в чем заключается ваша уникальность? Вы приняли ее? Как насчет остальных членов вашей семьи? Вы любите друг друга именно такими, какими вы являетесь, несмотря на все недостатки?

9. Держитесь ли вы за что-то, что нужно отпустить?

Вы не сможете далеко уйти, неся бремя своего прошлого. На то, как мы воспитываем детей, сильнее всего влияет наше прошлое. Что вам нужно отпустить?

10. Если бы кто-то снимал фильм о вашей семье, какой название вы бы ему дали?

Будет ли этот фильм наполнен эмоциями радости и надежды или он погрузит зрителей в атмосферу мрака и отчаяния? Будет ли он запоминающимся или вылетит из головы сразу после просмотра? Это будет простая история или запутанная эпопея?

11. Кто пишет историю вашей семьи?

Вы живете по сценарию, который диктуют обстоятельства, или пишете свое собственное блестящее и неповторимое повествование?

12. Если бы у вас было столько денег, сколько вы хотите, и даже немного больше, что бы вы сделали с вашей жизнью?

Скорее всего, у вас нет столько денег, но можете ли вы выкроить немного времени в своем графике, чтобы заняться тем делом, которого требует ваша душа, и заниматься им просто потому, что вы любите это?

13. У всех нас сутки состоят из 24-х часов. Почему одни люди успевают за это время делать гораздо больше, чем другие?

С одной стороны у нас есть смелые и деятельные мечтатели, меняющие мир. С другой стороны есть мы, с трудом справляющиеся со своими делами. Что заставляет наше восприятие времени настолько сильно отличаться от восприятия тех людей?

14. Насколько хорошо вы спите?

Существует множество исследований, связывающих качество сна и качество нашей жизни (и здоровья). Вы жертвуете сном в пользу производительности, успеха и денег (что приводит к высокому уровню стресса)?

15. Вы учитесь на своих ошибках или укоряете себя за них?

Как насчет ошибок, которые совершают ваш супруг (супруга) и дети? Вы можете вспомнить кого-нибудь, кто никогда не делал ошибок? Может быть, проявление милосердия и доброты – это лучший вариант?

16. Если бы вы внезапно умерли, каким бы ваши дети вас запомнили? Что вы хотите, чтобы они помнили о вас?

В жизни все может случиться. И лучше задуматься об этом именно сейчас, пока не поздно.

17. Если бы смерть предложила вам десять дополнительных лет жизни, но вдали от семьи и без какой-либо возможности связи с родными, вы бы согласились на такую сделку?

Что, если бы вы не могли быть рядом со своими близкими, но знали, что происходит в их жизни? Что, если бы у вас не было даже возможности знать, как идут их дела? Что, если бы все они ушли, а вы остались один(а) на земле?

18. Вы стараетесь быть лучше окружающих или лучше, чем человек, которым вы были вчера?

Почему вы вообще читаете эти вопросы? Какую пользу вы хотите получить от этого?

19. Когда дети попадают в неприятности, они спешат к вам за помощью или скрывают от вас свои проблемы?

Что бы вы предпочли – иметь возможность помогать детям в крупных неприятностях или чтобы они сами разбирались со своими трудностями? Вы кричите на детей и обещаете им взбучку, когда они совершают даже незначительные ошибки, или рассказываете им о том, что они могут совершенно спокойно обращаться к вам за помощью, что бы ни было?

20. Вы воодушевляете детей осуществлять их мечтания или ваши собственные?

Как часто ваши дети жалуются на необходимость заниматься тем, что, по вашему мнению, должно быть очень интересным, а вы отвечаете: «Ты даже не понимаешь, как тебе повезло! У меня никогда не было возможности заниматься…»? Заставляете ли вы их осуществлять ваши несбывшиеся мечты?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>