Во сколько месяцев можно присаживать девочек?

Во сколько месяцев можно присаживать девочек?

Средний возраст присаживания детей составляет 5-6 месяцев. Встречается мнение, что этот процесс, а точнее сроки, особенности, зависят от пола малыша. Связано это якобы с различиями в строении половых органов. На самом деле это миф, хотя на практике чаще всего без поддержки первыми садятся именно девочки. Предпринимая самые первые попытки, малыши не сразу смогут крепко держаться в этом положении, но пробовать будут пытаться постоянно, самостоятельно принимая нужную позу. Ведь стремление ребенка к развитию и познанию окружающего мира очень велико. Большинство мам, наблюдая за развитием своих малышей, ориентируются на наличие соответствующих навыков у их сверстников. При «отставании» малыша от других по срокам присаживания тревогу бить не стоит. Насторожиться нужно лишь в том случае, когда с рождения малыша прошло 9 месяцев, а он так и не пробует сесть сам. В этом случае необходима консультация педиатра. Основными причинами нарушений могут стать: недостаточно развитая мускулатура; лишний вес у ребенка или его дефицит; медленное развитие скелета. И наоборот, если ребенок самостоятельно пытается сесть в 4-5 месяцев, не нужно его останавливать. Ранние попытки говорят о том, что позвоночник и мышечный корсет малышки уже готовы к тому, чтобы обучиться новой позе.

Родительская поддержка или медвежья услуга?

Таким образом, опытные врачи не выделяют конкретного возраста, во сколько можно и нужно присаживаться девочке. Комаровский, известный педиатр, доктор наук, не раз говорил о том, что каждый ребенок уникален, и срок развития тех или иных навыков у каждого малыша свой – не стоит торопить время. Исключение, как уже говорилось, составляет отсутствие изменений в возрасте от 9 месяцев. Но и в этом случае наличие патологий маловероятно — скорее, дело в индивидуальных особенностях. Тем не менее, многие родители пытаются «помочь» чадам и ускорить обретение нового навыка. Но нужно иметь некоторое представление об анатомическом строении позвоночника ребенка, чтобы понять, почему нельзя присаживать девочек до 6 месяцев. Мнение специалистов основано на том, что несвоевременная «посадка» может нарушить осанку малышки, привести к развитию раннего остеохондроза или сколиоза позвоночника, что исправить во взрослом возрасте уже не получится.

1. Применение ЛФК. Лечебная физкультура с элементами пассивных движений способствует развитию мышц малышки. Применяемые техники зависят от ее конкретного возраста — подобрать подходящие упражнения можно со специалистом. Самые простые из упражнений: кладем ребенка на бок, делаем поглаживание пальцами по позвоночнику. Это приводит к возникновению рефлекса, благоприятно влияющего на мышечное развитие; скрещивание ручек и ножек со сменой положения (сначала правая над левой, затем наоборот) – около 5 повторов.
2. Массаж. Самостоятельно делать можно только поглаживание. Полноценную лечебную процедуру следует доверить опытному специалисту с медобразованием и сертификатом по медицинскому массажу для детей (288 часов).
3. Грудничковое плавание. Это направление в последнее время стало очень популярным. Эффект плавания удивителен: с его помощью можно не только развить мышцы ребенка, но и предотвратить развитие сколиоза, проблем с осанкой.
4. Еще один хороший способ заключается в стимуляции ползания малышки (если она еще не научилась). Когда ребенок начинает ползать, происходит укрепление мышц пресса, что оказывает благоприятное воздействие на позвоночник. Вот простое, но отличное упражнение: кладем девочку на животик и подзываем ее к себе. В большинстве случаев ребенок будет пытаться ползти, тем самым развивая свой навык. Чаще всего, если малыш научился ползать, сидеть он начинает уже в ближайшее время. Все эти методы не нанесут вреда ребенку, а наоборот, будут способствовать гармоничному росту, своевременному формированию аспектов физического и умственного развития. При их профилактическом применении в комплексе вопрос, во сколько месяцев можно присаживать девочку, если ребенок не садится самостоятельно, вряд ли возникнет вообще.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>