Влияние недостатка сна на здоровье ребенка

Влияние недостатка сна на здоровье ребенка

Недостаток сна негативно влияет на все функции организма. Ребенку это грозит не только плохим настроением утром, но и более серьезными проблемами – например, депривацией сна. Медицинские исследования показывают, что дети с расстройствами сна чаще страдают от аллергии, ушных инфекций и проблем со слухом. У них чаще возникают социальные и эмоциональные проблемы.

Расстройства сна непосредственно связаны с целым рядом заболеваний.

Расстройства сна вызывают избыточный вес и сахарный диабет. Недостаток сна у ребенка приводит к перееданию. Медицинские исследования показывают, что недостаток сна влияет на выработку гормонов, которые регулируют чувство голода, вызывают аппетит и склонность человека к употреблению высококалорийной и углеводной пищи.

Медики утверждают, что недостаток сна также влияет на усваивание сахара организмом и вызывает невосприимчивость к инсулину. А это, в свою очередь, приводит к сахарному диабету. Согласно статистике, в последние годы наблюдается резкий рост детского ожирения и сахарного диабета второго (инсулинонезависимого) типа.

Расстройства сна связаны с тревожностью и депрессией. Бессонница играет важную роль в развитии депрессии. Недостаток сна приводит к выработке гормона стресса кортизола, что также может приводить к тревожности. Долгое время было распространено мнение, что депрессия и тревожность являются причиной бессонницы. Однако последние исследования показывают обратную зависимость: бессонница часто предшествует развитию депрессии. Поэтому, чтобы устранить или снизить симптомы тревожности или депрессии, медики в первую очередь прилагают усилия к тому, чтобы нормализовать сон пациента.

Недостаток сна может замедлять физическое развитие. В периоды глубокого сна наблюдается наивысший уровень гормона роста в крови. Поскольку расстройства сна приводят к снижению выработки гормона роста, это также влияет на рост и вес ребенка.

Недостаток сна снижает иммунитет. Во время сна выделяется вещество интерлейкин-1, которое укрепляет иммунитет. В периоды нарушений сна иммунитет ребенка может подавляться.

Дети, страдающие от депривации сна, более склонны к травмам и несчастным случаям. Недостаток сна отрицательно влияет на моторику. С детьми, которые не спят достаточное количество времени, чаще происходят несчастные случаи. Они могут получить травму на детской площадке или упасть с велосипеда. К сожалению, вероятность несчастного случая только возрастает, когда расстройства сна имеют хронический характер. Вырастая, ребенок начинает управлять транспортными средствами, тем самым подвергая себя дополнительному риску.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>