Влияние компьютерных игр на детей

Влияние компьютерных игр на детей

Безусловно, говоря о взаимодействии ребенка и компьютера нельзя быть настроенным категорично против. Польза, приносимая компьютером неоспорима: программы для творчества, обучения, интерактивные доски, а также доступ в интернет. Все это расширяет кругозор ребенка, увеличивают образовательные возможности.

Но понятно, что далеко не всегда ребенок будет занят только образовательными программами сидя за компьютером, особенно когда оказывается с ним один на один. Рано или поздно в жизнь любого ребенка войдут компьютерные игры, которые при разумном увлечении также способны принести пользу.

Как известно компьютерные игры могут вызывать психологическую зависимость, особенно это опасно для неокрепших умов детей школьного возраста. Проводя долгие часы перед монитором, ребенок перестает различать виртуальную и настоящую реальность. В играх сюжет в основном линеен и не дает возможности ребенку фантазировать, реальная жизнь намного разнообразнее и преподносит различные ситуации, требующие от него проявления находчивости и изобретательности.

Однообразное щелканье мышью и нажимание нескольких клавиш не способствует развитию мелкой моторики рук.

Ряд игр в силу своей жестокости запрещены в некоторых странах. Вы не застрахованы от того, что когда-нибудь в руки вашего ребенка попадет одна из них, особенно с постоянным доступом в интернет. Такие игры дают понять ребенку, что достижение многих целей возможно только с применением оружия, силы. Дети становятся жестокими и агрессивными.
Проведя пару часов за компьютером, ребенок начинает сильно переутомляться, так как он находится в постоянном нервно-эмоциональном напряжении, которое требует от ребенка быстрого реагирования на различные действия и постоянной концентрации.

Лучше всего познакомить ребенка с различными играми-головоломками, развивающими логику и память. Но не стоит всю ответственность за обучение ребенка перекладывать исключительно на такие игры, так как это лишь вспомогательный инструмент, но никак не основной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>