Выкинь вазочку с печеньками!

Выкинь вазочку с печеньками!

​​​​​​​​​​​​​​Говорю с родителями дошкольников и даже детей постарше: почти каждый первый упоминает «проблемы с накормить» или «не ест нормальную еду». Причем дети разные: от худышек до тех, у кого щеки в фотографию не влезают.
Начинаю расспрашивать. Оказывается, по мысли многих родителей, есть некая норма полезной еды, которую ребенок обязан съесть. Они и не ставят себе задачу – удовлетворить здоровый аппетит ребенка. Для многих современных детишек здоровый аппетит – это роскошь! Родители видят своей задачей – утрамбовать дитё полезной едой так, чтобы:
а) в ребенка просто не влезло слишком много еды неполезной, которой он вместе со всей семьёй пойдет «догоняться» после того, как в него прекратят запихивать «полезную».
б) чтобы ему ни в коем случае не захотелось есть Х часов (тут называют удобный родителям период времени).

Уважаемые родители, такие задачи испокон века решаются куда проще!

1) Подумайте, откуда ребенок берет не полезную, с точки зрения его же родителей, еду, да ещё и регулярно?

Чаще всего из этой самой вазочки с печеньками. Когда постарше становится, сам покупает в ларьке на карманные деньги.

И не дать низзззя! «Как же он без чупа-чупса четыре урока проучится?! Ну и что, что завтрак и обед в школе можно через учительницу купить. Все равно он их почти не ест», волнуются родители. А ребенок и вправду привык брезгливо ковыряться в тарелке, привык перекусывать сладостями и фастфудом. Каким он вырастет с такими привычками? Толстым? С застывшим брезгливо-печальным выражением лица? Может, пора уже что-то менять?!

Да, я знаю, что вазочка эта не для него, а для Вас… Но если Вам хоть немного дорого здоровье и будущее ребенка, выкиньте уже эту вазочку! Или хотя бы содержимое. Лучше положите туда пару яблок, если «душа не терпит пустоты».

2) Запомните, хотеть есть – это НОРМАЛЬНО! Если ребенок за полтора часа до обеда захотел есть, – пусть хочет. Любой, кто скажет Вам, что это хоть в чем-то «вредно», сильно заблуждается. Хочет есть? Радуйтесь! Здоровый аппетит восстанавливается.

Когда садитесь за стол, накладывайте ребенку самый минимум, чтобы сам с удовольствием съел. Добавку подкладывайте, только если вежливо попросит, уточняя: «Столько съешь? Точно? Давай лучше половинку положу, потом добавлю, если съешь и ещё захочешь».

Посчитайте сами, сколько Вы «зайцев убиваете» переставая пичкать ребенка едой и позволяя проснуться здоровому аппетиту:

а) ребенок ест сам, быстро и весело (пусть не с первого дня – дайте ему попривыкнуть с недельку);

б) больше незачем ломать голову над тем, сколько еды ему надо: сколько ребенок со здоровым аппетитом съест, вот столько и надо;

в) ребенок учится вежливо у мамы просить, например, добавку (на невежливое обращение вместо добавки ласково информируем, что просить надо вежливо);

г) ребенок учится искренне благодарить за еду (сложно от души благодарить за что в тебя что-то запихали насильно).

Итак, даем ребенку только полезную еду понемногу, добавку выдаем, только если попросит сам и тоже понемногу. В вазочке – фрукты. В душе – спокойствие, ведь здоровый аппетит детей – это их здоровье на долгие годы.

Как? Вы все еще сидите и читаете??! И это вместо того, чтобы встать и выбросить уже все эти печеньки, например, птичкам? Гости придут – от двери до магазина пять шагов. Неделька-другая «ломки» у вас и детишек, зато потом веселое и стройное завтра у всей семьи! 🙂

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>