Выкидыш: 5 очень ранних симптомов, которые важно знать

Выкидыш: 5 очень ранних симптомов, которые важно знать

Cогласно исследованию, опубликованному в 2015 году в американском журнале «Акушерство и гинекология», 41% женщин, переживших выкидыш, чувствовали свою вину за произошедшее. Между тем, по данным Американского колледжа акушеров-гинекологов (ACOG), как минимум, половина выкидышей (потери беременности на сроке до 20 недель) обусловлены хромосомными аномалиями, которые никак нельзя предотвратить. Тем не менее, учитывая, что до 20% беременностей завершаются выкидышами, стоит знать его ранние признаки, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Очень сильное кровотечение
Не всякое кровотечение, с которым может столкнуться беременная, свидетельствует о выкидыше: так, небольшие пятна крови могут появляться, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матку. Кроме того, развивающаяся плацента также может вызвать кровотечение. Но если цвет выделения ярко-красный и само они очень интенсивные, стоит обратиться к врачу – это может быть опасным признаком.

Выделения розового цвета и сгустки тканей
Не только кровь: стоит обращать внимание на любые выделения, с которыми вы можете столкнуться во время беременности. Светло-розовая вагинальная жидкость, которая к тому же сопровождается выделением сгустков – это очень тревожный симптом.

Боли и спазмы
Судороги и спазмы, которые многие женщины испытывают во время предменструального периода или во время месячных – это неприятно, но в большинстве случаев не опасно. А вот если вы испытываете эти ощущения во время беременности, стоит как можно скорее обратиться к врачу. Судороги, боли и спазмы могут сигнализировать не только о выкидыше, но и о внематочной беременности – смертельно опасном состоянии.

Боли в пояснице
Во время беременности, даже если она протекает нормально, усиливается давление на спину и особенно – на поясничный отдел. Поэтому почти все беременные чувствуют боли в этой области и дискомфорт в этой области, от небольшого до очень сильного. Но так как боли и спазмы в области поясницы также могут предупреждать о выкидыше (и особенно если они сопровождаются кровотечением или болями в животе), стоит обязательно сообщить врачу о них.

Отсутствие сердцебиения у плода
Иногда выкидыш не сопровождается никакими «внешними» симптомами, и в этих случаях отсутствие сердцебиения у плода – единственное проявление. Впрочем, косвенным симптомом можно также считать исчезновение токсикоза и других признаков, сопровождающих первый триместр беременности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>