Витамины для детей

Витамины для детей

Конечно, детскому организму необходимы витамины. И спорить на эту тему бессмысленно. Но какие выбрать витамины для детей? Отзывы о разных производителях многочисленны, именно им мы и посвятим данную статью. Некоторые родители уверены, что ребенку надо давать комплексные витамины, другие думают, что надо обращать внимание на рацион питания малыша, тогда и дополнительные препараты не пригодятся. Некоторые по поводу выбора витаминов обращаются к врачам, другие же основываются на отзывах таких же родителей. Кто выбрал правильную тактику? Попробуем разобраться с этим вопросом.

Малышам нужно полноценно развиваться, следовательно, им необходимо получать витамины. Все эти полезные вещества делятся на две группы: жирорастворимые; водорастворимые. Согласно отзывам врачей, витамины для детей, входящие в состав второй группы, должны ежедневно употребляться либо с продуктами питания, либо в составе специальных добавок. Жирорастворимые могут накапливаться в организме малыша, поэтому их дефицит встречается крайне редко. К первой группе относят витамины: Е; А; К; Д.

В этом разделе мы поговорим о том, в каких продуктах содержатся необходимые витамины. Какие по этому поводу у педиатров отзывы? Какие витамины детям необходимы? Если серьезно подходить к вопросу питания ребенка, то о специальных добавках можно и не думать. Какие витамины можно «взять» из пищи: Витамин В1 есть в в крупах, хлебе, отрубях, бобовых, овощах, мясе. В2: в яйцах, печени, твороге, молочных продуктах, крупах, дрожжах. РР: в яйцах, овсяной крупе, печени, орехах, мясе, овощах. В5: в яйцах, печени, сыре, говядине, капусте, орехах, овсяной крупе. В6: в мясе, печени, рыбе, крупах, картофеле, орехах. В9: в сое, овощах, печени, рыбе, яйцах, сыре, крупах, ягодах. В12: в мясе, рыбе, печени, молочных продуктах. С: в ягодах, фруктах, овощах. Н: в субпродуктах, сое, орехах, рыбе, рисе, яйцах, капусте. А: в морской рыбе, сливочном масле, печени, зелени, молоке. Е: в растительном масле, шпинате, семечках, орехах. Д: в мясе, рыбе, яйцах, сметане. К: в капусте, салате, моркови, томатах, перце. Исходя из таблицы, можно сделать вывод. Итак, ребенку при правильном рационе питания можно не подбирать комплекс витаминов. Что касается витамина Д, то важно заметить, что он синтезируется в коже при попадании на нее солнечного света. По этой причине необходимо почаще гулять с ребенком в солнечную погоду. Но к состоянию малыша стоит относиться с большим вниманием. Как понять, что ему не хватает витаминов? Об этом поговорим в следующем разделе.

В этом разделе статьи вы узнаете, как понять, что вашему ребенку желательно пропить специальные детские витаминные комплексы. Если у малыша дефицит витамина С, то можно наблюдать: плохой аппетит; утомляемость; вялость; бледность кожи; частые ОРВИ.

Нехватку витамина А можно заметить по следующим признакам: ухудшение зрения; замедление физического развития; плохое состояние волос; проблемы с пищеварением. Дефицит витамина В1: утомляемость; плохой сон; раздражительность; плохая память; боли в сердце; холодные конечности. При следующих признаках наблюдается нехватка витамина В6: плохой аппетит; анемия; беспокойство; конъюнктивит; расстройства ЖКТ; слабость. Дефицит витамина Д: потливость; плохой сон; задержка закрытия родничка; увеличение печени; слабость; судороги; деформация костей. При нехватке витамина Е можно заметить: развитие анемии; мышечную слабость. Дефицит витамина В2: шелушение кожи; сухие губы; нарушения зрения; бессонница. РР: слабость; головокружение; бессонница; шелушение кожи; заторможенность.

В5: вялость мышц; нарушение пищеварения; выпадение волос. Н: сухость кожи; бледность; шелушение кожи; выпадение волос; сонливость; апатия. В12: повышенная утомляемость; плохой аппетит; диарея; раздражительность; выпадение волос; нарушения в работе нервной системы.

При выборе товаров для детей (витаминов, медикаментов и так далее) важно проконсультироваться со специалистом. При выборе стоит учитывать ряд факторов, таких как: состав средства; возраст ребенка; производитель лекарства. Если малыш очень активный или у него частые стрессы, то нужно подбирать комплексы на основе витаминов группы В. Это связано с тем, что данная группа положительно влияет на нервную систему. Если у ребенка пропал аппетит, то уделите внимание витаминам А, В и С. А юным спортсменам нужны D, В1, В9, Е, А, РР, С. Малышам, страдающим от проблем с пищеварением, необходимы комплексы с пробиотиками или пребиотиками. Ребятам, которые идут в первый класс, нужны витамины и минералы для улучшения внимания и памяти: аскорбиновая кислота, витамины группы В, йод, медь, цинк, кальций, Д, А, Е. От проблем с кожей помогут витамины В6, РР, Н, А и С. Если ребенок часто болеет, то уделите внимание витаминам Е и С, цинку, селену и йоду.

Какие витамины для детей лучше? Отзывы, которые оставляют счастливые мамы, среди всего ассортимента выделяют следующих производителей: «Аквион». ВТФ. «»Юнифарм Инк». Фарм-группа». KRKA. Ferrosan. Pfiser и так далее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>