Виды дерматитов у детей до года — причины возникновения, симптомы, лечение и питание в домашних условиях

Виды дерматитов у детей до года — причины возникновения, симптомы, лечение и питание в домашних условиях

Заболевание дерматит у грудного ребенка возникает под действием раздражителей, когда начинают появляться первые признаки на коже, нужно срочно обращаться к врачу. Болезнь на фото выглядит, как аллергическая реакция, проявляясь в сыпи и покраснениях. При отсутствии ежедневного эффективного лечения могут развиться осложнения, наносящие вред всему организму малыша.

Что такое дерматит

У грудных детей дерматит нельзя отнести к редким заболеваниям. Недуг может появиться уже в первые дни жизни малыша. Характеризуется болезнь появлением симптомов острого воспаления и раздражения под воздействием негативных внешних факторов. Симптомы дерматита могут встречаться на коже головы, конечностей, ягодиц и шеи младенца. Проявления болезни приносят ребенку сильный дискомфорт, могут стать причиной развития инфекции.

Симптомы дерматита у грудного ребенка

Современные педиатры выделяют несколько видов дерматита, который может развиться у грудного ребенка: контактный, атопический (аллергический), пеленочный, себорейный. Они отличаются причинами возникновения, локализацией поражений и своими проявлениями. Симптомы заболевания зависят от его варианта. Среди общих проявлений врачи отмечают зуд, высыпания и покраснения на коже, беспокойное состояние малыша.

Атопический дерматит

Аллергический дерматит у грудничков возникает очень часто. Такая форма дерматоза проявляется в первые дни жизни ребенка, представляет собой воспалительные процессы и нарушение целостности кожных покровов. Экзема у младенцев проявляется образованием высыпаний и покраснений на участках эпидермиса. Кожа ребенка начинает шелушиться в области ягодиц и щек. Проявления этой болезни могут прогрессировать, вызывая обширные поражения.

Сыпь при атопическом дерматите имеет широкое распространение, может локализовываться на сгибах локтей и коленей, туловище, лице. Эпидермис малыша становится воспаленным и сухим, приобретает красноватый оттенок, возникает постоянный зуд. Если не принять меры по лечению аллергического дерматоза на ранних стадиях, возможно образование ранок и трещин, появление корочек. Если малыш инстинктивно начнет расчесывать прыщики, могут возникнуть осложнения, а заболевание перейдет в хроническую форму.

Причины атопического дерматита у грудных детей могут быть различными. В большинстве случаев недуг возникает из-за наследственной предрасположенности. Так же на формирование болезни влияют аллергены, которые могут содержаться в пище и окружающей среде. Провоцирующими факторами в некоторых случаях выступают паразитарные инфекции или нарушение пищеварения.

Себорейный

Дерматит себорейного типа способен образоваться в первые несколько дней жизни ребенка. Возникает заболевание под воздействием определенного вида грибка. Локализуется недуг в основном на волосистой части головы. Выражается себорейный дерматит у грудного ребенка в виде небольших струпьев желтоватого оттенка. Эти образования часто сопровождаются ощущением зуда. В случаях, когда иммунная система ребенка дает сбой, признаком болезни может стать общее недомогание и диарея.

Контактный

Дерматит контактного типа поражает грудных детей при их непосредственном взаимодействии с агрессивными веществами. Его симптомы возникают резко, для заболевания характерно острое течение. Проявляется дерматоз внезапным появлением сыпи, покраснением кожных покровов, которые сопровождаются зудом. Частым явлением выступают мокнущие корочки. При их удалении на место воспаления может попасть вторичная инфекция, которая приведет к осложнениям. При устранении провоцирующего фактора симптомы быстро исчезают.

Пеленочный

Неправильное использование подгузников или нарушение гигиены грудного малыша могут привести к пеленочному дерматиту. Его симптомы проявляются на внутренней части бедер, ягодицах или в области паха. Заболевание характеризуется образованием сыпи, раздражения, воспалительных процессов, которые сопровождаются покраснением эпидермиса. При легкой степени недуга высыпания незначительны, возможно появление отеков на пораженных местах.

Причины

На сегодняшний день медики выделяют следующие возможные причины дерматита у грудных детей:

Наследственный фактор. Заболевание может проявиться у ребенка, если один из родителей страдает или имеет предрасположенность к кожным заболеваниям.
Осложнения у мамы при беременности, тяжело протекающие роды.
Перенесенные малышом внутриутробные инфекции, болезни матери в период вынашивания плода.
Лечение ребенка лекарственными препаратами после рождения и женщины в период грудного вскармливания.
Возникновение у грудничка расстройства кишечника или дисбактериоза.
Раннее начало прикорма продуктами, которые являются аллергенами (орехами, цитрусовыми, яйцами).
Если грудной ребенок находится на искусственном вскармливании, причиной развития дерматита может стать неподходящая или некачественная смесь.
Признаки дерматита возникают при неправильной системе гигиены малыша.
Непосредственное контактирование грудного ребенка с аллергенами (химическими веществами, пыльцой, домашней пылью).

Лечение

Выбор лечения ребенка от дерматита зависит от вида заболевания. Доктора назначают следующие способы:

При контактном типе не потребуется медикаментозного лечения. Для купирования симптомов нужно лишь обезопасить малыша от действий веществ, которые спровоцировали заболевание.
Вылечить себорейный дерматит можно, регулярно вычесывая струпья с кожи малыша. Необходимо мыть голову ребенка специальным шампунем, подходящим считается Низорал. После такой процедуры кожу нужно просушить полотенцем, обработать мазью или кремом.

Начинать лечить пеленочный дерматит нужно с правильного подхода к уходу за младенцем. Следите за тем, чтобы его кожа была сухой и чистой. Меняя подгузник, вымойте малыша теплой водой, аккуратно оботрите мягкими салфетками и смажьте кожу гипоаллергенным кремом или специальной мазью.
Эффективным способом, как лечить атопический дерматит у грудничка, является комплексная терапия. Она включает выявление вещества, спровоцировавшего аллергическую реакцию, изменение рациона питания матери, выбор подходящей смеси, если ребенок находится на искусственном вскармливании, ограничение контактирования младенца с раздражителями. Кроме того, проводится лечение сбоев в пищеварительном тракте с помощью пробиотиков. Доктора назначают антигистаминные препараты, противовоспалительные и увлажняющие кремы и мази, чтобы снять острые симптомы. При подозрении на аллергический дерматит у грудничка, нужно сразу обращаться к доктору, самолечением заниматься нельзя.
Мазь

Для лечения грудных детей врачи рекомендуют использовать негормональные мази, поскольку препараты на основе гормонов не всегда подходят и могут вызвать негативную реакцию. Среди популярных средств можно выделить следующие:

Д-Пантенол – препарат способствует быстрому восстановлению нежной детской кожи при диатезах, нейродермитах и других заболеваниях, сопровождающихся шелушением, трещинками и сыпью. Врачи советуют использовать крем после смены подгузников и пеленок, купания.
Цинковая мазь – обладает дезинфицирующими, адсорбирующими и вяжущими свойствами. Препарат снимает воспаления и раздражения, подсушивает прыщики. Противопоказанием к применению является наличие индивидуальной непереносимости.

Скин-кап – средство может применяться для терапии взрослых и детей разного возраста. Лекарство активно борется с бактериями и грибками. Помогает снимать воспаления и раздражения. Дерматозы у маленьких детей можно лечить таким медикаментом не более месяца. Применяйте по назначению врача, поскольку Скин-кап может вызывать аллергические реакции.

Соевые смеси при атопическом дерматите

Если мать не кормит ребенка грудью, то большое внимание нужно уделить выбору смеси, когда у малыша появляется атопический дерматит. Эти продукты состоять из многих компонентов, поэтому нужно определить, что вызвало аллергию. Если реакцию дало употребление коровьего молока, врачи рекомендуют пользоваться соевыми смесями для кормления. Они содержат растительные белки, обогащены комплексом из витаминов и минералов. Продукт легко переносится ребенком, не вызывая проблем в пищеварительной системе.

Диета мамы

Чтобы предотвратить рецидив нейродермита у ребенка, кормящей матери придется прибегнуть к диете. Система питания основывается на гипоаллергенных продуктах. Из рациона нужно исключать еду, с высоким содержанием агрессивных веществ: яйца, коровье молоко, шоколад, цитрусовые, морепродукты. Запрещено употреблять горчицу, редьку, майонез, хрен, рыбные консервы, копчености, соленья. Доктора не рекомендуют пить много кофе и какао, есть мучные изделия и сладости в больших количествах.

Кормящим женщинам нужно вводить в рацион следующие продукты:

диетическое отварное мясо;
овощи в тушенном или отварном виде;
супы на нежирном бульоне;
каши;
кисломолочные продукты;
баранки, галеты и хлеб из пшеницы;
бананы, арбузы, запеченные яблоки.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>