Вечный младенец. После какого возраста ребенка не стоит кормить грудью?

Вечный младенец. После какого возраста ребенка не стоит кормить грудью?

Сегодня грудное вскармливание получает массированную поддержку во всем мире. Несмотря на обилие и качество современных смесей для искусственного питания, материнское молоко все равно является наиболее предпочтительным вариантом. Ведь оно может изменять свой состав под нужды конкретного ребенка и удовлетворять его потребности в полной мере. Считается, что малыш нуждается в такой материнской заботе до 2 лет. Однако некоторые женщины идут дальше и продолжают кормление и тогда, когда ребенку исполняется 3, 5 и даже 7 лет. Насколько эта инициатива хороша?

Польза материнского молока
Материнское молоко — продукт уникальный. В его составе содержится до 500 различных необходимых крохе веществ, часть из которых продублировать искусственно просто невозможно. В частности, в его составе есть:

88% воды, причем биологически активной, хорошо усваивающейся грудничком.
7% углеводов. Они представлены преимущественно в виде лактозы, т. е. молочного сахара, ускоряющего развитие мозга и нервной системы, а также способствующего полному усвоению железа и кальция.
4% жиров. Они укрепляют иммунитет крохи и формируют ЦНС.
1% белков. Это основа роста малыша, который набирает вес в первые месяцы жизни довольно стремительно.
Кроме того, в материнском молоке содержатся железо, витамины, гормоны, антитела и лейкоциты, выступающие защитой организма от инфекций.

Кормление грудью полезно не только для ребенка, т. к. насыщает его всеми необходимыми для роста и развития веществами, оно еще и представляет собой отличный вариант успокоения для матери. Его нередко даже называют антидепрессантом.

Естественно, что для лучшего формирования связи между матерью и младенцем, а также для его полноценного развития, вскармливания стоит придерживаться по мере сил и возможностей. Особенно это важно до того, как ребенку исполнится год. К этому времени уже начинает вводиться прикорм и необходимость в материнском молоке постепенно отпадает. Однако не все могут отказаться от столь тесной связи с малышом, некоторые продолжают кормить его и дальше. И мнения специалистов по этому поводу расходятся.

Плюсы и минусы длительного кормления
Среди плюсов затянувшегося грудного вскармливания называют тот факт, что молоко матери продолжает оставаться полезным для ребенка и дальше, т. к. все еще дает ему дополнительные антитела для поддержки иммунитета, обеспечивает его витаминами и микроэлементами (для многих мам это аргумент: лучше давать свое молоко, чем покупать промышленные фармацевтические комплексы). Также молоко матери может стать альтернативным питанием, когда ребенок заболевает и отказывается от пищи.

С точки зрения матери есть и свои резоны. Так, например, считается, что грудное вскармливание — отличная профилактика рака груди и онкозаболеваний женской половой сферы. Кроме того, женщина может на нем худеть, т. к. на выработку молока тратится около 400 ккал в день.

Среди минусов кормления грудью ребенка, который уже практически собирается в школу, основным считается проблема с его психоэмоциональным развитием. Ведь он должен вовремя пройти сепарацию от матери и получить от нее новый вариант духовной связи и общения. Грудное вскармливание вовремя естественным образом должно перейти в вербальное общение. Именно это позволяет ребенку находить новые формы взаимодействия с другими и развиваться гармонично.

Для самой женщины длительное грудное вскармливание также несет целый ряд ограничений. Во-первых, она не может оторваться от ребенка, т. к. у него фактически будет травма. Во-вторых, ей приходится с особым вниманием следить за здоровьем груди: вовремя сцеживаться, ухаживать за ней, чтобы не появлялись растяжки и т. д. Также она будет ограничена в выборе лекарственных средств, ведь они все еще могут передаваться малышу с молоком. Несмотря на то, что количество кормлений в возрасте 5-7 лет значительно ниже, все равно диеты и определенных ограничений придется придерживаться.

— Если смотреть с точки зрения иммунитета, то никаких полезных веществ в себе грудное молоко после года-полутора лет кормления не несет. Мамам зачастую только кажется, что, если давать грудь ребенку и дольше, можно защитить его от разных вирусов и инфекций. Это не так. Количество интерферонов в молоке снижается до минимума, и при столкновении с болезнетворными микроорганизмами его не хватит для полноценной защиты. Поэтому ради мифической защиты от болезней нет смысла кормиться дольше.

Если кормления продолжаются у детей старше 2 лет, это больше просто ритуал, чем защита или наполнение ребенка какими-то полезными веществами. Ребенок, особенно с тонкой душевной организацией, может нуждаться в длительном вскармливании как в средстве успокоения. Если маме это не доставляет никаких хлопот и неудобств, но ребенка делает спокойнее и увереннее, можно оставаться и на длительном вскармливании. Однако практической пользы в плане здоровья длительное кормление не имеет.

— Малышу на разных этапах развития требуется разный уход со стороны взрослого. Ребенок растет и развивается, а это значит, что маме надо ориентироваться на возрастные потребности для полноценного развития ребенка и взаимоотношений с ним.

Грудное вскармливание в возрасте до 1,5-2 лет является не только пищей, но и способом общения и взаимодействия малыша с мамой. Важно понимать, что для гармоничного развития необходима именно коммуникация. И даже если мама кормит малыша из бутылочки, но в этот момент разговаривает с ним, передает свое эмоциональное и душевное тепло, то это будет большим вкладом в развитие, чем кормление грудью параллельно с просмотром ленты в соцсетях.

В возрасте около 3 лет малыш начинает осознавать и отстаивать свою самостоятельность. К этому возрасту у него уже много способов взаимодействия и общения с мамой, и эти способы продолжают изменяться и развиваться. Застревание на стереотипном способе общения с помощью грудного вскармливания после 2,5 лет должно настораживать. Это говорит о трудностях создания и развития новых психологических механизмов, необходимых для адаптации ребенка. Поэтому если не удается отказаться от этого ритуала, то желательна психологическая диагностика ребенка для своевременного анализа ситуации и обеспечения гармоничного развития малыша в соответствии с психологическими характеристиками, соответствующими возрасту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>