Выбираем мебель в гостиную

Выбираем мебель в гостиную

Гостиная — лицо жилья. Именно в этой комнате проводят свободное время и принимают гостей, а порой еще собираются за семейным столом. Поэтому очень важно обставить ее правильно, учитывая потребности хозяев, размер помещения и много других факторов. Попробуем разобраться, какая именно мебель должна быть в вашей гостиной?

Для начала ответьте себе на вопрос: для чего именно у вас предназначено это помещение? Ведь у кого-то оно должно одновременно быть столовой, а у другого — гостевой спальней. Соответственно, и мебель в гостиную комнату нужна будет разная. Вот приблизительный вариант.

Диван и другая мягкая мебель

Выбирая мягкую мебель для гостиной, важно учесть две вещи: размер самой комнаты и нужное количество мест на диване. То есть вы должны рассчитать, сколько одновременно людей может быть в гостиной. Желательно, чтобы все они помещались на диван. Если размеры комнаты не позволяют поставить этот предмет мебели такого размера, то берите меньший, но дополняйте его креслами и пуфами.

Стол

Столы в гостиную бывают двух основных видов: журнальные и обеденные. Если столовая зона располагается в другой комнате или на кухне, то первого будет вполне достаточно. Туда можно будет положить книгу или журналы, поставить вазу с цветами или чашечку кофе. Оптимальная высота журнального столика — пятьдесят сантиметров. Интересный вариант — изделие на колесиках, особенно если гостиная должна становиться гостевой спальней.

Если принимать пищу вы собираетесь именно в гостиной, то не обойтись без обеденного стола. Дизайнеры советуют отдавать предпочтение овальным изделиям или столам с закругленными краями, они занимают меньше места и более безопасные.

А если ваша гостиная небольшая, то возьмите стол-трансформер, который легко из обычного журнального превращается в обеденный.

Стеллажи и шкафы

Если у вас нет отдельного гардероба, то в гостиной может понадобиться шкаф для одежды и прочих вещей. Как вариант — компактная и вместительная стенка.

У Вас дети? Необходим барный шкаф с замком для хранения алкоголя. Там же можно хранить и другие вещи, к которым необходимо ограничить доступ детям.

Если же мест для хранения и так достаточно, подумайте о покупке стеллажей для хранения книг и приятных мелочей, которые смогут стать украшением всей гостиной.

Сюда же входят всевозможные комоды и тумбы. Например, тумба под телевизор, которая бывает на колесиках или без, с открытыми и закрытыми полками, частью стенки или отдельным предметом.

Выбрав мебель, не забудьте и о соответствующем декоре, чтобы ваша гостиная получилась действительно уютной и стильной.

Автор: Тамара Дроздова

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>