Важные жизненные навыки для ваших малышей

Важные жизненные навыки для ваших малышей

Мы всегда хотим для своих детей самого лучшего, хотим воспитывать их в любви, быть рядом и помогать. И хотя мы не в состоянии привить им все умения, которые только можем себе представить, существует несколько важных жизненных навыков, которым родители непременно должны обучить своих детей. Эти навыки помогут вашему ребенку лучше адаптироваться к окружающему миру и вырасти ответственным, уважительным и полезным членом общества.

1. Прививайте детям любовь к чтению и обучению

Чем больше человек читает и учится, тем сильнее его способность открыться широкому спектру возможностей и глубже осведомленность о том, что делает его мудрее. Но дети также должны знать, что обучение состоит не только из чтения учебников, ведь существует огромное множество других способов чему-то научиться. Поощряйте своих детей быть открытыми и восприимчивыми к приобретению знаний, которые предлагают различные жизненные ситуации (как позитивные, так и негативные), другие люди – достойный пример для подражания, а также родители.

2. Учите малышей хорошо играть с другими детьми

Современный мир превратился в одну большую деревню. Невозможно переоценить значение взаимодействия и умения принимать других людей со всеми их отличиями и личностными особенностями. Поощряйте детей объединяться и сотрудничать с другими людьми для достижения общих целей. Таким образом вы научите их не только быть терпимыми к различным точкам зрения, но и уметь сочувствовать и готовности принимать во внимание мысли и чувства других людей.

3. Учите детей дружелюбно решать разногласия

Разногласия неизбежны, особенно в современном гиперконкурентном и эгоистичном мире. Поэтому детям очень важно научиться сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях и спорах. Побуждайте их переводить дух, взвешивать все аргументы «за» и «против» и задавать вопросы типа «почему?» и «что, если..?». В результате они научатся сосредотачиваться на проблеме, а не на человеке, и им будет легче контролировать такие опасные эмоции, как гнев и злоба.

4. Дети должны стремиться к тому, чтобы их услышали, но приемлемыми способами

Расскажите детям, что вы как родитель не всегда сможете находиться рядом, чтобы оберегать и защищать их. Учите детей отстаивать собственную точку зрения, высказывать ее смело и уважительно и в случае необходимости брать управление ситуацией в свои руки. Способности постоять за себя (и других), эффективно общаться, убеждать и вести за собой – это ценнейшие навыки, которыми человек должен владеть в современном мире. Учить детей этим навыкам следует как можно раньше.

5. Учите детей просить прощения, когда они неправы, и прощать, когда их обижают

Дети должны знать, что все совершают ошибки, но прощение способно исправить даже самые худшие из них. Нет ничего постыдного в том, чтобы просить прощения и прощать других. На самом деле, просить прощения и прощать другого человека – это признаки истинного мужества и силы. Учите детей уметь прощать и забывать обиды.

6. Учите малышей проявлять доброту и по возможности помогать нуждающимся

Демонстрировать неожиданное проявление доброты не только приятно, это еще и самый простой способ прикоснуться к жизни. Учите детей проявлять доброту и протягивать руку помощи при любой возможности. Это поможет им развить чувство сострадания и понять разницу между желаниями и потребностями.

7. Дети должны сохранять оптимизм, позитивное отношение и нацеливать свое внимание на светлую сторону жизни

В жизни не всё и не всегда бывает светлым и радужным, но и не все в ней так мрачно и печально. Жизнь представляет собой большой диапазон различных переживаний. Если сосредоточивать больше внимание на ее позитивной стороне, она покажется не такой уж мрачной. Учите детей сохранять оптимизм, благодарить судьбу и получать радость и переживать счастье от мелочей, таких как красивый закат или улыбка близкого человека. Помните о том, что позитив и смех способны защищать человека от стресса, боли и злобы.

8. Учите детей беречь окружающую среду и заботиться о братьях наших меньших

Дети должны понимать, что планета у нас одна и нам на ней жить. Следовательно, все мы должны защищать ее и заботиться о ней. Это означает, что нам необходимо ухаживать за растениями, животными и окружающей средой. Побуждайте детей кормить птиц, выгуливать собак и поливать растения. Так они станут внимательнее и бережнее относиться к планете и всему, что ее населяет.

9. Учите детей умываться, чистить зубы и быть опрятными

«Чистота – лучшая красота; чистота – залог здоровья» – так гласит народная мудрость. Дети должны учиться основам личной гигиены с самого раннего возраста. Поощряйте и даже награждайте их за хорошую гигиену и здоровый образ жизни, включая правильное питание и занятия спортом. Когда дети чистые, здоровые и счастливые, счастливы все вокруг.

10. Учите детей любить беззаветно

Любовь – самая большая добродетель из всех существующих в мире. Все основано исключительно на любви. Без нее все рушится. Учите детей любить себя и окружающих не за то, что они делают, а за то, кто они. А когда дети достаточно повзрослеют, расскажите им о том, как важно беззаветно любить своего избранника, заботясь о нем и делая его (или ее) по-настоящему счастливым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>