Валерьянка при грудном вскармливании

Валерьянка при грудном вскармливании

С рождением ребенка у некоторых женщин усиливаются тревожность и нервозность. Это состояние особенно часто встречается у неопытных молодых мамочек, или же тех женщин, на кого оказывают влияние такие факторы, как изменение привычного уклада жизни, режима дня и гормональные изменения в организме.

Чтобы успокоиться, молодые матери стараются найти средство, которое бы имело минимальные последствия для ребенка. Является ли таким средством валерьянка при грудном вскармливании?

Экстракт валерианы при грудном вскармливании
Обычно кормящие матери отказываются от приема любых аптечных препаратов, и в этом они отчасти правы. Ведь через грудное молоко все, что принимает мама, попадает к ребенку, а многие лекарственные препараты могут нанести ущерб хрупкому детскому организму.

Самым безобидным средством для успокоения считается валерьянка при грудном вскармливании. Для молодых матерей важно иметь хорошее, ровное настроение, избавиться от раздражительности и тревожности, и первое средство, которое приходит на ум – валерьянка, она десятилетиями считалась самым действенным успокоительным. Удобнее для приема таблетки в оболочке, но некоторые предпочитают и валерьянку в каплях. Однако кормящим мамочкам нужно не забывать, что с рождением малыша они несут ответственность и за его здоровье, поэтому прием каждого медицинского препарата должен быть необходимостью и согласовывается с врачом. Самолечение в период грудного вскармливания недопустимо!

Это касается приема любых медикаментов, хотя экстракт валерианы не имеет печальной статистики относительно отрицательного влияния на ребенка через грудное молоко. Но все же любая заботливая мать всегда инстинктивно опасается, не причинит ли она вреда ребенка приемом лекарства. Ведь детский организм может быть очень чувствительным.

Валерьянка при грудном вскармливании имеет наименьшие последствия для организма малыша, при этом эффективно помогая преодолеть стрессовые состояния, и поэтому она разрешена для приема кормящими матерями. Врачи рекомендуют это средство и во время беременности.

Валерьянка помогает нормализовать такие эмоциональные состояния:

Расстройства сна,
Депрессия,
Чрезмерная нервная возбудимость,
Мигрень,
Спазмы ЖКТ и мочевыводящей системы.

При всей своей безобидности и безопасности валериану, чаще в таблетках, все же назначает врач, а молодая мама со своей стороны тщательно следит за реакцией ребенка во время приема лекарства. При возникновении любых настораживающих моментах прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Как действует валерьянка при грудном вскармливании?
Седативный эффект во время приема экстракта валерианы ощущается не только матерью, принимающей лекарство, но и ребенком. Этот препарат – растительного происхождения, он действует щадящим образом и поэтому передозировка практически не скажется на организме. Но, вследствие того, что препарат быстро всасывается в грудное молоко, дозировка должна быть строго согласована с врачом. Каждый индивидуальный случай требует особого отношения и специальной дозировки препарата ввиду особенностей развития ребенка или проблем кормящей матери.

Валерьянка начинает действовать не сразу, а через некоторый промежуток времени. Чувство стресса снимается, проходит бессонница, давление понижается, происходит расширение кровеносных сосудов сердца, чувство тревожности и страха уходит, нормализуется пульс.

В каких формах выпускается валерьянка?
В аптеке можно найти экстракт валерианы в таблетках, каплях, в виде пакетированного чая. Отвар и настойка валерианы имеет сильное действие, в отличие от таблеток, которые действуют более мягко, а спиртовая настойка кормящей матери категорически не подходит. Хороший седативный эффект имеет настой валерианы с пустырником.

Меры предосторожности при лечении валерианой
Принимая препарат, который врач назначает обычно 5-дневным курсом по 2-3 таблетки в день, нужно понимать, что раздраженная и плохо выспавшаяся мать несет для ребенка проблему, большую, чем наличие валерианы в грудном молоке. Однако меры предосторожности нужны в любом случае:

Строгое соблюдение предписанной дозы,
Не превышать назначенного врачом времени лечения,
Тщательное отслеживание реакции ребенка во время приема валерианы, его физического и эмоционального состояния.

Если возникла индивидуальная непереносимость валерианы, то на это укажут следующие признаки: зуд, запоры, обратная реакция, характеризуемая перевозбуждением, бессонницей, повышением артериального давления, диспепсические расстройства.

Какие препараты могут заменить валериану при ГВ?
При грудном вскармливании разрешены к приему и такие седативные средства: Глицин, Новопассит, Персен, Тенотен.

Успокоиться поможет расслабляющий массаж под спокойную музыку, теплая ванна с травяными экстрактами, прогулки на свежем воздухе в парке или сквере, нормальный полноценный отдых и сон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>