В каких покупках не стоит отказывать подростку?

В каких покупках не стоит отказывать подростку?

Родители, желая видеть счастливые улыбки своих детей, редко в чем отказывают малышам, грамотно направляя их «хочу» в нужное русло. С возрастом потребности детей возрастают, и уговорить их на то, что нравится взрослым, уже не удается, и тогда родители отказываются покупать детям то, что им не нравится. Взгляды родителей и повзрослевших детей довольно редко совпадают — то, что для мам и пап не имеет какой-либо ценности или вообще не достойно внимания — для подростков может быть очень важным.

Модная одежда

Нравится нам это или нет, но одежда — один из способов пройти «фейс-контроль» в любом коллективе. Многие родители не воспринимают всерьез просьбы детей поменять им гардероб. Вещи немного устарели, перестали быть модными, но не рваные и не грязные, так почему бы их не поносить еще один сезон? Потому что для подростков мода – это не развлечение, а необходимость.

Одна из основных потребностей тинейджера – уподобление какой-либо референтной, значимой для себя группе людей, чаще всего, сверстников. Это может быть какая-либо субкультура, движение, а может быть просто кружок по вокалу. Но дресс-код – это один из признаков принадлежности к этой группе. Подросткам крайне важно «быть своим», и нередко для этого достаточно крутой кепки или юбки по последнему писку моды.

Одежда, которую носишь с удовольствием, придает человеку уверенности — в период становления личности это особенно важно.

Смартфоны, планшеты, ноутбуки

Современный мир становится все более цифровым, Интернет для школьников — хоть и виртуальность, но все же часть жизни, и отказывать в покупке девайсов не имеет смысла. Гаджеты – не прихоть, а веление времени. Они имеют свойство устаревать и не поддерживать обновления программ, которые подростки используют в повседневной жизни. Даже если речь идет об общении в соцсетях, важно помнить, что так тинейджеры удовлетворяют множество потребностей: в общении, познании, принятии и многих других.

Важно выяснить, какая модель смартфона нужна ребенку, и обсудить ее функционал и стоимость. Планшет тоже весьма желаемый предмет для подростка, это связано с тем, что он удобен, компактен, может помочь в учебе, и им пользуются многие сверстники вашего ребенка. Разброс цен на такие гаджеты довольно большой, есть из чего выбрать.

Кино и концерты

С наступлением подросткового возраста многие дети начинают отпрашиваться у родителей на концерты любимых групп, в кино. Конечно, вам может не нравиться любимая группа вашего сына или взгляд на кинематограф вашей дочери, но ведь взгляды могут отличаться, правда? Я писала о необходимости подростка принадлежать какой-либо группе людей, и нередко такой группой является музыкальная субкультура или фан-клуб какого-либо фильма. И кстати, посещение концерта или кино – это тоже удовлетворение потребности в познании чего-то нового, пусть речь и об американской комедии.

Что хотят подростки?
Кружки и секции

Оплачивать себе кружки и секции, курсы и репетиторов, конечно, тинейджеры не могут. И казалось бы, любой ответственный родитель уж на учебу ребенку денег не пожалеет, но часто возникают ситуации, когда у родителей и детей расходятся мнения о том, какие именно кружки и курсы необходимо посещать: подросток хочет петь и заниматься программированием, а родители тащат его в исторический клуб и на футбол. Саморазвитие невозможно без желания, а успех в профессии практически недостижим, если эта профессия нелюбима. Чаще всего родители выступают против творческих порывов своих детей: «Какие танцы? Всю жизнь танцевать будешь? На юрфак поступай!». Тем не менее, творчество – это всегда про самореализацию и рефлексию, то есть это то, что необходимо развивать как раз в подростковом возрасте. Прислушивайтесь к подростку, позволяйте ему пробовать что-то новое и удовлетворять свои желания, связанные с хобби или учебой: даже киберспорстмены сейчас получают приличные деньги, что уж тут говорить о других областях.

Спорт

Не стоит отказывать старшеклассникам и в покупке спортивных принадлежностей. В современном мире люди часто ведут сидячий образ жизни и не в силах заставить себя больше двигаться. Это касается и школьников. А ведь коньки, лыжи, скейты, ролики, велосипед не только развивают человека физически, но и отвлекают его от пустого времяпрепровождения. И потом, хорошие привычки, как и плохие, имеют обыкновение приживаться!

Косметика

В подростковый период гормональная перестройка организма сказывается на внешности многих детей, делая их уязвимыми. Не стоит отказывать детям в покупке крема против акне, хорошего дезодоранта или в консультации косметолога — в этих вопросах обязательно надо идти навстречу.

Семейный бюджет

Не все семьи могут позволить себе большие траты, да этого и не нужно — дети практически всегда в курсе родительских возможностей. Нужно спокойно и аргументированно обсуждать не только целесообразность, но и возможность той или иной покупки — это поможет подростку соизмерять семейные доходы и свои желания. В подростковом возрасте многие дети начинают подрабатывать — предлагайте и такую возможность накопить на нужную вещь — так она будет особенно ценной.

Ну и конечно, если подросток просит вас о какой-либо покупке, а вам она кажется бессмысленной, смело спрашивайте, зачем это нужно вашему ребенку. Диалог – единственный адекватный метод воспитания, через который вы лучше узнаете свое чадо и сможете избежать недопонимания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>