В горы с ребенком: как, куда и зачем

В горы с ребенком: как, куда и зачем

Есть люди «равнинные», и есть «морские». И «горные» тоже есть. У этих людей рождаются дети, и влюбленные в горы родители хотят приобщить своих любимых деток к тому, что они считают самым лучшим в мире: к горам. Это может быть катание на горных лыжах, горный туризм или даже альпинизм. Или просто проживание в отеле на горном склоне, с видом на сияющий снегом склон с черными елями, под небом пронзительной синевы.

Сторонники тепличного воспитания детей, как правило, возмущаются попытками приобщить маленького ребенка к горам и прочему «экстремальному отдыху». Они убеждены, что истинная причина кроется в эгоизме родителей, которые просто не желают отказываться от любимого хобби ради ребенка. И поэтому тащат с собой «безвинно страдающего кроху» туда, где «ребенку не место». Более современные и открытые миру родители не видят ничего страшного в том, чтобы путешествовать вместе с малышом — при условии хорошей подготовки поездки и разумной оценки риска, минусов и плюсов. Бывают, правда, случаи совершенно неоправданного риска, которому подвергают детей легкомысленные родители, и отрицать этого нельзя. То некие самонадеянные взрослые доведут ребенка до тяжелого приступа горной болезни, взяв его с собой в горный поход на высоту более 4000 м. То беспечная мамочка лихо катается на многолюдном склоне с малышом в слинге. То другие родители пренебрегают безопасностью ребенка, выпуская его на склон без шлема и очков.

Родителям, привыкшим к активному горному отдыху, придется на несколько лет отказаться от привычной активности. По крайней мере, вдвоем. Одному из родителей придется оставаться с малышом, пока второй рассекает на сложном склоне и наслаждается адреналиновой волной. Можно, конечно, взять с собой няню или бабушку, но зачем тогда вообще ехать с ребенком, если не проводить с ним время? Отказаться придется не только от катания вдвоем, но и от вечеринок в клубе, алкоголя и прочих атрибутов бездетного отдыха. Впрочем, последнее можно считать скорее плюсом, чем минусом. Возможно, нужно будет найти другие горные курорты или отели, расположенные ниже. Маленькие дети плохо переносят подъем на высоту более 1500 м. Выше 2500 м даже с ребенком старше 4 лет лучше не подниматься больше чем на несколько часов, а ночевать лучше не выше 2300 м. Перед поездкой категорически необходимо обследовать ребенка у педиатра и прислушаться к рекомендациям врача. Не всем детям можно ехать в горы. Планирование поездки должно быть особенно тщательным. Необходимо позаботиться не только о хорошей медицинской страховке, но и продумать все вероятные сценарии развития событий, включая пути эвакуации в случае стихийного бедствия или несчастного случая. О запасе памперсов или детского питания тоже следует помнить, так как не везде можно купить привычные вещи. Надо быть готовым к тому, что отдых взрослых будет совсем не таким, как до появления ребенка. Уход за малышом занимает много времени, общение с ним потребует почти всего остатка.

Раннее приобщение малыша к хобби родителей дарит семье совершенно особенные возможности для общения, формирования прочных связей, для взаимопонимания и доверия. Ребенок, с детства привыкший путешествовать, открыт миру, лучше адаптируется в непривычной обстановке, легче устанавливает социальные связи. Чем больше впечатлений получает малыш, тем лучше развивается его интеллект. Про физическое развитие при раннем приобщении к спорту тоже не стоит забывать. Про формирование ответственности и дисциплины — тоже. Детские впечатления невероятно яркие и долговечные. Не стоит думать, что ребенок «еще ничего не понимает», что ему все равно, какой перед ним открывается вид — каменная стена соседнего дома или сияющий горный склон. Приучать к прекрасному нужно с пеленок. Дети довольно хорошо переносят новые условия, включая горный климат — при условии правильной подготовки и соблюдения требований безопасности. Отдых в горах можно и нужно рассматривать как своего рода закаливание детского организма.

Можно просто снять большой номер в семейном отеле и провести время, дыша чистейшим горным воздухом, любуясь на роскошные пейзажи и гуляя по живописным окрестностям. В немецких и французских Альпах есть отели, хорошо приспособленные именно для семейного отдыха. В них предоставляют детские стульчики, коляски, предлагают бесплатное (или относительно недорогое) посещение детьми развлекательных комплексов, детских бассейнов и игровых комнат. Если в дальнейшем планируется приобщать малыша к горным лыжам, можно взять несколько уроков катания.

орный туризм. В походы можно отправляться даже с грудничком. Более того: с грудным ребенком подобные путешествия проходят даже проще, так как малышу для питания нужна только мама. Разумеется, маршрут должен быть простой, достаточно безопасный. Необходимо предусмотреть вероятность срочной эвакуации и доступа к врачебной помощи на любом этапе пути. До 1,5 лет дети, как правило, едут на руках или спинах родителей, поэтому на каждого ребенка должно приходиться не менее 2 взрослых. Один несет ребенка, другой — рюкзак повышенной тяжести с вещами для всех троих. После 2 лет часть пути малыш может идти сам, и даже нести в рюкзачке свои игрушки и бутылку с водой. Самый трудный для родителей возраст ребенка-туриста — 5-6 лет. Дети уже невероятно любопытны, активны и достаточно самостоятельны, чтобы найти на свою пятую точку максимум небезопасных приключений. Полноценными участниками похода дети становятся после 12 лет. В том возрасте они могут сами нести часть груза, выполнять определенные обязанности в пути и на привалах. Горные лыжи. По общему опыту, ребенка стоит ставить на лыжи в возрасте 3-4 лет. Лучше, если амуниция будет собственная, тщательно подобранная по росту, весу и физическим возможностям малыша. Обязательно применение шлема и солнечных очков, использование солнцезащитного крема. Опционально — занятия с инструктором, если родители сами катаются только любительски.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>