Вы беременны и заболели насморком. Как быть?

Вы беременны и заболели насморком. Как быть?

Простудиться, заболеть насморком во время беременности очень неприятно. Разрешенные лекарства не помогают, и вы оставляете все как есть, пуская на самотек.

При беременности насморк называется ринит беременных, и он не лечится. Аллергия, астма или просто заложенный нос — обычные причины ринита беременных. Это явление довольно распространено, приблизительно у 30 процентов беременных женщин заложен нос. Обычно насморк у беременных длится с третьего месяца беременности и до родов, возможно, немножко дольше.

При беременности организм переживает гормональные изменения. Они становятся причиной отёка всех слизистых оболочек. Также затрудняется дыхание, ведь на 40 процентов увеличивается кровяной объём. Количество гормона эстрогена увеличивается, и это и является причиной беременного насморка. Эстроген вызывает отёк слизистых оболочек. Поэтому все, принимающие гормоны либо гормональные противозачаточные, могут на себе почувствовать этот вид ринита.

Рекомендуется очень внимательно отнестись к беременному риниту, ведь он может быть на самом деле ринитом бактериальным либо ринитом аллергическим. Если ринит Бактериальный, необходимо принимать антибиотики, если аллергический – необходимо узнать и убрать причину аллергии. Почувствовав первые симптомы насморка, обязательно покажитесь врачу.

Многим кажется, что насморк не представляет особой угрозы. Но если ко всем неудобствам беременности добавить еще заложенный нос и связанный с этим дискомфорт, то стоит побеспокоиться и принять соответствующие меры. Важно помнить, что беременным не стоит лишний раз принимать медикаменты. Поэтому можно приобрести физраствор или салин в аптеке, чтобы ним промывать нос. Также легче будет, если лежа в кровати ваша голова будет немного приподнята. Можно дышать над горячим паром, также следует избегать дышать сигаретным дымом и держаться подальше от аллергенов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>