Учим ребенка хорошим манерам и благодарности

Учим ребенка хорошим манерам и благодарности

В некоторых семьях принято писать друзьям или родственникам письма с благодарностью за что-либо (например, за подарок), в некоторых – нет. И в том, и в другом случае на то есть свои причины. Некоторые родители считают, что написанные от руки письма и поздравительные открытки давно устарели, поэтому не стоит приучать к их написанию детей, если они сами не проявляют к этому интереса. Другие считают, что благодарственные письма и поздравительные открытки – жест вежливости. Их этому учили в детстве, и они хотят научить этому своих детей.

Мнений по поводу проявления благодарности может быть много. Но, если научить ребенка писать благодарственные письма и поздравительные открытки, это может принести ему пользу. Прежде всего, такое занятие учит ребенка проявлять чувство благодарности.

Преимущества благодарственных записок для детей

Чувство признательности. Когда ребенок пишет благодарственное письмо, он думает о любви и заботе, которые другой человек проявил по отношению к нему. Разумеется, если ребенку преподнесли подарок, то само это дает ему радость и становится захватывающим событием в его жизни. Но написание благодарственного письма заставляет его задуматься, что за этим стоит еще и проявление любви и заботы.

Благодарность. Когда ребенок пишет благодарственные письма, для него важно не то, что он получил от другого человека, а сам факт того, что о нем позаботились, и его чувство благодарности за это. Исследования подтверждают, что чувство благодарности делает человека счастливым и благополучным в жизни. Научившись быть благодарным, ребенок может использовать этот навык в различных сферах жизни.

Благополучие. Большинство современных детей привыкли использовать компьютеры, смартфоны и планшеты вместо бумажных писем. Однако исследования показывают, что существует связь между выражением мыслей в письменной форме и благополучием. Дети, которые выражают свои чувства или благодарность в письменной форме, менее подвержены стрессу. Ребенок может начать с писем и поздравительных открыток. Если ему понравится такое занятие, он может найти для себя хороший способ справляться с внутренним беспокойством.

Хорошие манеры. Научите ребенка хорошим манерам – и в будущем он будет вам благодарен. Хорошие манеры – это полезный социальный инструмент, который выделяет человека среди окружающих, производит хорошее впечатление и помогает установить дружеские взаимоотношения с другими людьми. Написание благодарственных записок и поздравительных открыток развивает у ребенка привычку быть вежливым, которая будет ему чрезвычайно важна на протяжении всей жизни.

Как научить ребенка писать благодарственные записки

Поговорите с ним о важности проявления благодарности. Например, получив подарок, ребенок может быть увлечен им. Обратите его внимание на то, что человек, подаривший подарок, уделил этому много времени, выбирая подарок, упаковывая и доставляя его.

Спросите у ребенка, как другой человек может узнать, понравился ли его подарок. Так вы подведете его к необходимости написать благодарственное письмо. Скажите ему, что его письмо даст понять, что подарок получен и оценен по достоинству.

Найдите способ высказать благодарность, подходящий возрасту ребенка. Маленький ребенок, который еще не умеет писать, может нарисовать рисунок, а кто-либо из родителей – добавить к этому текст: «Саша нарисовал этот рисунок для тебя с благодарностью за подарок на День рождения». Также можно использовать открытки с уже готовым текстом, в котором ребенку нужно просто вписать имя адресата. Этот способ не такой личный, но для маленького ребенка это может быть хорошим началом. Старшие дети должны написать благодарственный текст самостоятельно.

Позвольте ребенку проявить творчество. Не всем детям хорошо удается изложить свои мысли на бумаге. Но, если вы не дадите ребенку проявить творчество, благодарственное письмо будет выглядеть так, будто его написали вы. Подскажите ребенку идею (например, скажите, чтобы он упомянул, почему подарок ему понравился), но позвольте ему самому сформулировать свои мысли.

Объясните ребенку, что проявление благодарности важно. Важно проявлять благодарность за то, что вам дарят от чистого сердца, даже если материальная ценность подарка не очень высока. И даже если сам подарок ребенку не очень понравился, следует поблагодарить человека, который его подарил. Для него это важно, ведь он сделал это с любовью и заботой.

Объясните ребенку важность благодарственных писем. Если ребенок может поблагодарить кого-то за подарок лично, писать благодарственное письмо не обязательно. Но, если он поблагодарит обоими способами, другому человеку будет приятно.

Благодарственные письма не нужны, если люди обмениваются друг с другом подарками или небольшими сувенирами. В других случаях благодарственные письма – это жест вежливости.

Объясните ребенку важность писать благодарственные письма своевременно. Родители по-разному подходят к этому вопросу. Одни считают, что благодарственные письма нужно писать сразу же, как только подарок получен. Другие позволяют написать его в течение нескольких дней. Но не позволяйте ребенку откладывать это дело в долгий ящик – так ребенок может просто забыть написать письмо.

Показывайте ребенку хороший пример для подражания. Пишите благодарственные письма. Подписывайте родственникам поздравительные открытки. Так возрастает вероятность того, что ребенок последует вашему примеру.

Написание благодарственных писем и поздравительных открыток – это всего лишь один из множества способов научить ребенка вежливости и выражению благодарности. Это может стать для ребенка хорошим уроком, который принесет ему пользу в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>