Ученые предложили лишить детей дневного сна

Ученые предложили лишить детей дневного сна

Исследователи из Технологического Университета Квинсленда выяснили, каким образом дневной сон влияет на качество жизни детей. Мета-анализу подвергли все исследования, в которых затрагивался дневной сон и его влияние на детей в возрасте до пяти лет. Из 781 исследований 26 не потеряли своей актуальности.

Было установлено, сон после обеда влиял на качество сна у маленьких детей. В возрасте старше двух лет он увеличивал время на отход к ночному сну, сокращал его продолжительность. Отметим, каждая семья воспринимает дневной сон по-разному. Для кого-то это 20-30 минут перерыва в обед, для других – полноценный трехчасовой сон. Поэтому воспринимать однозначно полученные результаты не стоит. В рамках другого исследования ученые из Массачусетского университета доказали: дневной сон улучшает работу мозга и помогает детям запоминать больше информации. Во время сна происходит активация зон, отвечающих за обучение и «переваривание» информации, полученной во время бодрствования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>