Ученые: эмбрионы с патологиями могут развиться в здоровых детей

Ученые: эмбрионы с патологиями могут развиться в здоровых детей

Эмбрионы, имеющие аномалии, могут развиться в здорового ребенка, и на поздних сроках беременности ученые не смогут обнаружить патологий. К такому выводу пришли английские ученые, поставив вопрос, а следует ли прибегать к абортам, если на ранней стадии беременности обнаружена патология эмбриона. По мнению ученых, аномальное развитие эмбриона в первые месяцы беременности не дает 100% уверенности в том, что ребенок родится неполноценным. Ученым из Кембриджского университета удалось не только установить этот факт, но и разработать способ замены патологических клеток эмбриона на здоровые. Специалисты уверены, что замены подобного рода могут помочь рождению полностью здорового малыша.

В клетке человеческого эмбриона содержится 23 пары хромосом, иногда могу появится копии хромосом, что становится причиной врожденных патологий развития. Так, например, сбой в 21-й паре хромосом является причиной синдрома Дауна. Однако, современные методы «коррекции» хромосомного набора дают шансы за внутриутробное лечение патологии.

В графике обследования беременной женщины, особенно, если она принадлежит к группе риска, обязательны тесты на генетическую аномалию плода. Обычно они проводятся между 11 и 14 неделей беременности. Если стандартные тесты показывают высокую вероятность патологий, то проводится амниоцентез – анализ клеток околоплодной жидкости, что является точным методом выявления синдрома Дауна. Ученые уверены, что при помощи внутриутробной коррекции в ряде случаев удастся избежать рождения детей с заболеваниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>