Ученые: из-за курения матери старость ребенка может наступить еще в утробе

Ученые: из-за курения матери старость ребенка может наступить еще в утробе

Естественные биологические процессы старения у здорового человека обычно начинаются после 25-30 лет. К этому возрасту происходит изменение в клеточном метаболизме, которые в дальнейшем приведут к уменьшению синтеза ряда гормонов и другим процессам. Однако, ученым из Великобритании удалось сделать неожиданное открытие – есть факторы, которые могут спровоцировать наступление старости еще до рождения. Группа исследователей из Кембриджского университета открыла, что образ жизни беременной женщины и ее вредные привычки могут настолько пагубно отразится на состоянии плода, что механизмы, характерные для процесса старения, будут запущены еще внутриутробно.

Ученые провели эксперимент на лабораторных грызунах, создав беременным самкам в первой группе нормальные здоровые условия жизни и нехватку кислорода, которой характеризуется процесс курения, для мышей из второй группы. Процессы наступления старения изучались при помощи анализа теломеров – структур, располагающихся на концах хромосом и выполняющих функции защиты ДНК от повреждений. С возрастом теломеры теряют в длине и снижают свои защитные функции, что приводит к более частному повреждению ДНК.

Ученые отметили, что у потомства крыс, которым были созданы условия с нехваткой свежего воздуха, теломеры оказались значительно короче, чем у детенышей тех самок, которые жили в здоровых условиях. На уменьшение длины теломеров также оказывало влияние и ожирение матери. А вот присутствие в рационе беременной самки фруктов и овощей положительно влияло в данном аспекте.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>