Употребление фолиевой кислоты во время беременности защищает детей от аутизма

Употребление фолиевой кислоты во время беременности защищает детей от аутизма

Матери, принимающие рекомендуемое количество фолиевой кислоты во время беременности, могут снизить риск развития аутизма у своих детей, говорят ученые из Калифорнийского университета. Полученные данные показали, что если мать принимала фолиевую кислоту в период зачатия и беременности, вероятность возникновения у потомства аутизма, связанного с воздействием пестицидов, значительно уменьшалась. Употребление фолиевой кислоты ниже рекомендуемого количества и воздействие пестицидов было связано с более высоким риском возникновения расстройств аутистического аутизма у малышей, отмечают медики.

Фолиевая кислота играет важную роль в метилировании ДНК – процессе, в ходе которого гены включаются и отключаются – а также в восстановлении и синтезе ДНК. Данные процессы чрезвычайно важны в периоды быстрого роста, когда в организме есть много делящихся клеток, как у развивающегося плода, поэтому употребление фолиевой кислоты может помочь в ряде этих геномных функций, говорят специалисты.

В исследовании эксперты рассмотрели около 300 детей с аутизмом и более 200 здоровых детей. Было установлено, что матери, которые принимали менее 400 мкг фолиевой кислоты и столкнулись с воздействием бытовых пестицидов, чаще рожали детей, у которых впоследствии развивался аутизм, чем матери, которые принимали от 400 до 800 мкг фолиевой кислоты и не подвергались воздействию пестицидов. Данный риск увеличивался для женщин, подвергшихся воздействию пестицидов неоднократно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>