У детей будет по три родителя

У детей будет по три родителя

До сих пор у каждого человека на Земле было по два родителя – отец с матерью. Но не так давно на свет появился первый малыш, у которого родителей сразу трое – один отец и две матери. Медики уверены, что со временем число таких детей будет только увеличиваться, и это позволит человечеству избавиться от ряда тяжелых и неизлечимых заболеваний.

Дефектные гены
Успешно справившись с такими ужасами прошлого, как тиф и чума, почти победив проказу и нащупав пути излечения СПИДа, современная медицина остается практически бессильной перед целым классом болезней, называемых генетическими. Достаточно спонтанному сбою поразить определенные участки в хрупкой структуре наших ДНК, как последствия этой аварии начнут вредить даже не самому человеку, а целым поколениям его потомков.Широко известна, например, история британской королевы Виктории, дети и внуки которой страдали от гемофилии – только потому, что у самой королевы в свое время «поломался» ген, ответственный за свертываемость крови. Одним из потомков Виктории, тяжело болевшим гемофилией всю свою жизнь, был сын императора Николая Второго царевич Алексей.

Другие крайне тяжелые и неизлечимые заболевания этого типа – синдромы Лея и MELAS, поражающие нервную систему ребенка и зачастую приводящие к его гибели. Причина обеих болезней кроется в повреждении митохондриальной ДНК – генов, обязательно и в неизменном виде передающихся от матери всем ее потомкам. Как правило, диагнозы MELAS или синдром Лея означают для пары полную невозможность иметь детей. В отличии от гемофилии, при которой вероятность рождения здорового ребенка приближается к 50%, митохондриальные патологии являются однозначным приговором.

Донор спешит на помощь
И все же медики нашли способ справиться с этими болезнями. На первый взгляд, идея выглядит достаточно простой – нужно просто взять здоровую донорскую яйцеклетку, изъять из нее ядерные ДНК, ответственные за передачу таких наследственных качеств, как цвет глаз и волос, и заменить их на ядерные ДНК будущей матери. Затем получившаяся «составная» яйцеклетка оплодотворяется стандартными методами экстракорпорального оплодотворения и помещается на донашивание в организм матери.
Первый опыт прошел успешно – в сентябре 2016 года 36-летняя американка, уже потерявшая двоих детей из-за врожденного синдрома Лея, успешно произвела на свет здорового мальчика в одной из мексиканских клиник. Выбор иностранного роддома объяснялся тем, что США входит в число государств, запрещающих генетические манипуляции на людях по этическим причинам.

Казалось бы – победа. Однако врачи предупреждают, что у этого метода имеется одна довольно опасная особенность. В момент переноса ядерной ДНК в донорскую яйцеклетку можно случайно подцепить и патогенные митохондриальные ДНК юридической матери. Понятно, что если это произойдет, никакого смысла в операции не будет и ребенок родится уже заранее обреченным на болезнь и смерть. Серия опытов, проведенных медиками Орегонского университета под руководством Шухрата Миталипова, подтвердила наличие проблемы. Сначала им удалось успешно заменить ядерные ДНК в 22 донорских яйцеклетках. Контроль показал, что почти 75% из них сохранили жизнеспособность, начали успешно развиваться и не имели патогенных молекул в своем составе. А вот во второй партии у двух из 15 эмбрионов оказались заменены как ядерные, так и митохондриальные ДНК. Если бы речь шла о реальных лечебных мероприятиях, а не эксперименте, результаты были бы катастрофичными.

После обнаружения этой проблемы мексиканскому младенцу провели повторные анализы и действительно обнаружили в его организме дефектные ДНК. Но их концентрация оказалась слишком низкой для того, чтобы вызвать синдром Лея, так что мальчику, можно считать, повезло. На пороге больницы. И все же новая технология завоевывает себе право на жизнь. Медицинские власти известной своим консерватизмом Великобритании 30 ноября сообщили, что намерены в скором времени разрешить рождение детей, выросших из модифицированных эмбрионов с тремя фактическими родителями. Исследования по этой теме проводились англичанами на протяжении 20 лет, и на 15 декабря назначена официальная приемка работы ученых экспертами Национальной службы по человеческому оплодотворению и эмбриологии (HFEA).

Не исключено, что дети трех родителей появятся и в России. Во всяком случае, осенью 2016 года, комментируя рождение первого такого младенца в мексиканской клинике, министр здравоохранения Вероника Скворцова эту возможность не отвергла. Она отметила, что в нашей стране есть чрезвычайно развитые центры, которые могли бы сделать это. «Другой вопрос, нужно это делать или нет. Вопрос не медицинский. Он этический, выходит за медицинскую сферу. Нужно ли это с этической точки зрения, должно решать общество. Для нас очень важно то сокровенное, что может или не может позволить себе человек», – сказала она. А вот на Украине подобные работы уже идут полным ходом. Киевский биолог Валерий Зюкин еще в середине октября сообщил, что ему удалось вызвать беременность у двух женщин, причем в генетическом отношении все их дети будут иметь по три родителя. Эта процедура получила одобрение Украинской ассоциации репродуктивной медицины, и теперь киевские акушеры с нетерпением ждут рождения необычных малышей. Добавляет им оптимизма то обстоятельство, что Зюкин изначально не стал работать с дефектными ДНК – его пациентки были бесплодными в течение многих лет, но не страдали митохондриальными патологиями. По прогнозам врачей, дети появятся на свет в начале 2017 года.

В заключение остается добавить, что современные медицинские технологии, в частности ЭКО, позволяют успешно справляться не только с митохондриальными недугами. На днях генеральный директор крупнейшей на Урале клиники Центр семейной медицины Игорь Портнов рассказал порталу ИА , что благодаря ЭКО рожать здоровых детей смогут даже люди, инфицированные вирусом иммунодефицита. «Очень важно, чтобы процедура ЭКО у ВИЧ-инфицированных пациентов проводилась на специальном оборудовании высококвалифицированными специалистами с максимально возможной эффективностью ЭКО и минимальным риском инфицирования партнеров, будущего ребенка и медицинского персонала», — подчеркнул он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>