Токсикоз при беременности

Токсикоз при беременности

Токсикоз — это состояние, сопровождающее беременность, которое характеризуется тошнотой, рвотой и рядом других неприятных симптомов. Механизм развития токсикоза связан с отравлением организма различными вредными веществами, которые выделяются при развитии плода. Токсикоз наблюдается у каждой второй беременной женщины. Если же он отсутствует, это значит, что организм быстро перестроился и адаптировался к новому состоянию.

Установить до конца точную причину, по которой развивается токсикоз, медикам пока не удалось. Существует теория, что это состояние обусловлено тем, что природа задумала так, чтобы оградить малыша от воздействия вредных продуктов, поэтому запах и даже вид определённой пищи вызывает у женщины отторжение. Перестройка гормонального фона. После оплодотворения яйцеклетки, организм претерпевает глобальные изменения. Состав гормонов меняется, и это сказывается на общем самочувствии будущей матери. У женщины меняется эмоциональный фон, она становится более чувствительной и раздражительной, обоняние обостряется и меняется вкусовые ощущения. Например, любимое блюдо может вызывать настоящее отвращение. Формирование плаценты. Плацента выполняет защитную функцию, она оберегает плод от воздействия различных вредных факторов, а пока она не сформируется до конца, организм самостоятельно защищается от возможного отравления, и как следствие появляется тошнота и рвота. Защитная реакция. Отказ беременной от некоторых продуктов — это механизм защиты. Очень часто такую реакцию вызывает мясо, яйца, рыба, кофе, алкогольные напитки, сигаретный дым.

Хронические заболевания. Недолеченные инфекционные болезни чреваты ослаблением иммунной системы, что тоже может послужить причиной развития токсикоза. Во избежание тяжёлого состояния, нужно ещё во время планирования беременности начать употреблять необходимые витамины, а также пройти полную диагностику для выявления патологий и назначения лечение. Психологический фактор. Интенсивность токсикоза может повышаться на фоне изменений в эмоциональной сфере. Нервная система в это время подвергается кардинальным изменениям, а также активизируются центры головного мозга, которые ответственны за работу пищеварительной системы. Стрессы, нарушения режима сна, чувство подавленности, всё это приводит к возникновению тошноты и рвоты. Также медики утверждают, что именно по этой причине поздний токсикоз развивается в случае с незапланированной беременностью.

Кроме того здесь имеет место и плацебо-эффект, когда женщина заранее себя негативно настраивает. Возрастной фактор. Поздняя беременность (после 30 лет) считается наиболее опасной, особенно если женщина до этого не рожала или она прибегала к прерыванию беременности много раз. В этом случае токсикоз может быть осложнён. Специалисты говорят о том, что чем меньше возраст будущей мамы, тем легче она переносит это состояние. Наследственность. Считается, что существует предрасположенность, которая передаётся на генном уровне. Вероятность того, что беременность будет протекать с токсикозом, увеличивается на 70% если в семье были женщины, так же страдающие от него. Многоплодная беременность. Выносить сразу двоих или троих малышей очень сложно, поэтому и токсикоз будет гораздо тяжелее.

Ранний токсикоз может начаться на 5 или 6 неделе беременности, а заканчивается к 13-14 неделе, но может завершиться и раньше, это будет зависеть от индивидуальных особенностей организма. Клиническая картина позднего токсикоза проявляется на самом последнем триместре (начиная с 26 недели) или в середине второго триместра (18-20 неделя). Такой вариант развития событий наиболее опасен как для самой женщины, так и для малыша. Точно ответить на вопрос: «Когда закончится токсикоз?» невозможно, поскольку в каждом случае всё индивидуально.

Например, одна женщина переносит токсикоз практически безболезненно, а другая вынуждена проходить стационарное лечение, чтобы облегчить тяжёлое состояние и постоянно находиться под наблюдением врача. То же самое касается и продолжительности. В большинстве случае он полностью заканчивается на 14 неделе беременности. Симптомы токсикоза будут присутствовать до того момента, пока плацента, которая служит защитой для плода, не сформируется окончательно. Этот процесс заканчивается как раз на 12-14 неделе. Если токсикоз возобновляется на третьем триместре, такое состояние называется гестоз. Иногда первый и второй триместр беременности проходят совершенно спокойно, и только на третьем триместре появляется токсикоз, который в данном случае намного опасней. При обнаружении признаков позднего токсикоза нужно срочно обратиться к специалисту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>