Что вам мешает работать удаленно? Дети, гаджеты, нервы

Что вам мешает работать удаленно? Дети, гаджеты, нервы

Как быть с дистанционной учебой детей
Расслабьтесь. Экстренный переход на дистанционное обучение неподготовленных к этому школ и школьников не предполагает, что родители должны полностью заменить собой всю систему образования.

Все, что вы можете сделать сейчас, — это осуществить комфортную «передержку» детей в непредназначенных для этого условиях. Если ваши дети в это время будут читать книги, смотреть уроки онлайн, общаться с любимой учительницей по Skype, общаться с одноклассниками в соцсетях, дышать свежим воздухом на балконе или научатся убирать свои игрушки — вы уже можете считать себя суперродителями.

Если по каким-то причинам у вас дома был принят мягкий режим сна и отдыха для детей — самое время это исправить. Точное время подъема и отхода ко сну, четкое соблюдение режимных моментов — питания, гигиенических процедур, спокойных и «буйных» игр «по графику» — полезны не только для детей, но и значительно облегчают жизнь взрослых.

А взрослым приходится решать массу сложных проблем: как найти новую работу, где взять новые источники дохода, как удержать на плаву свой семейный корабль. Если у ваших детей появится жесткий и понятный режим, вы будете знать, как обустроить свой день вокруг этих неизменяемых ритуалов. Отправили детей спать в 22:00 — и у вас есть пара часов, чтобы отдохнуть и отдышаться, например.

Как найти время для удаленной работы и присмотра за детьми
Если вы один на один со своими детьми, но при этом вынуждены еще и работать удаленно, если никто не может занять ваших детей на время вашей работы, вы должны любой ценой отвоевать себе эти несколько часов. Нельзя допускать даже мысли о том, что вы сможете работать и развлекать детей одновременно. Если мама или папа работают, дети не должны издавать громких звуков и ломиться в дверь той комнаты, где их родители заперлись с ноутбуком или ведут переговоры по телефону.

Разумеется, редкий ребенок может тихо самоизолироваться в детской комнате на 6—8 часов подряд, которые нужны для полноценной работы взрослых членов семьи. Конечно, вы будете волноваться о том, что происходит с вашими детьми за стенкой.

Попробуйте действовать строго по часам. 45 минут сосредоточенной работы, затем 15 минут на проведать детей и выпить чашку чая, отдохнуть, переключиться из рабочего в домашний контекст. При таких ритмичных касаниях и дети будут спокойны, потому что родители ими не пренебрегают, и вы сможете поддерживать оптимальный режим концентрации — расслабления.

Если среди ваших детей есть старшие по возрасту, смело назначайте их «управленцами детского коллектива». Во все времена старшие дети следили за младшими и вполне успешно. Лишь совсем недавно мы стали считать, что детей необходимо избавлять от подобных обязанностей внутри семьи.

Как правило, дети очень хорошо реагируют на правила, которые точно сформулированы и поддерживаются всеми членами семьи. Если вы договорились и требуете идеально заправленной кровати сразу после пробуждения, выполнения домашних заданий сразу после обеда и аккуратно собранных игрушек за 15 минут до отхода ко сну — не сомневайтесь в том, что все это должно быть сделано. У ваших детей не будет проблем с реализаций такой программы. Напротив, им будет гораздо легче, чем в ситуации «свободного выбора».

Работа из дома: как поделить один компьютер на троих?
Конечно, легко давать советы на тему организации домашнего офиса, когда у вас частный дом или квартира настолько просторная, что комнат в ней больше, чем членов семьи. Но для нашей страны это довольно редкая ситуация. Чаще комнат меньше, чем людей, и они не предназначены для эффективной работы. Мы живем не как профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, а ровно наоборот: и «оперируем», и обедаем в одной комнате. Спим рядом с письменным столом, а то и вовсе его не имеем.

Но теснота — это еще не самое страшное. Далеко не всегда каждый член семьи обеспечен необходимой для удаленной работы техникой. Намного чаще на одно «средство производства» — а в условиях удаленки это, прежде всего, рабочий ноутбук — приходится полтора-два человека.

Что в такой ситуации делать?

Если есть хоть малейшая возможность — все-таки докупить необходимые гаджеты. Дешево приобрести подержанную технику можно несколькими путями: купить на сайтах Аvito.ru или Youla.ru, выпросить у кого-нибудь из знакомых старый офисный компьютер под списание, взять кредит и купить какую-нибудь простую модель лэптопа, достаточную для простой работы.

В любом случае главенствующий принцип распределения помещений и техники в семье должен основываться на экономической целесообразности. Кто может заработать больше денег, тот и получает лучший ноутбук. Соответственно, если маме ноутбук нужен для работы, а детям — для учебы, мама работает на ноутбуке, а дети используют доступные им смартфоны или айпады.

Если раньше у вас дома самым священным местом была кухня или спальня, не говоря уже о гостиной с телевизором, самое время переоборудовать домашнее пространство под «офисные углы», и эти рабочие места должны стать абсолютно неприкосновенными.

Возможно, придется работать посменно, распределяя рабочие сеансы по времени между членами семьи. Возможно, вы почувствуете необходимость создать идеальные рабочие условия одному человеку, а остальным перейти на его обслуживание — приносить еду, убирать комнату, сдувать пылинки.

Организация взаимоотношений в семье — дело индивидуальное. Главное, чтобы вы понимали — все это временно. Если вы сможете продержаться в такой экстремальной «рабочей скученности» во время режима самоизоляции, ваша эффективность в гибридном режиме работы, не предполагающем тотальную удаленку, после кризиса станет на порядок выше. Вы сможете виртуозно совмещать работу из кафе, машины, самолета или коворкинга с классической работой в традиционном офисе.

Как снизить тревожность: ведите хронометраж
В сложившейся экстремальной ситуации, когда «все дома и всем нужно работать», очень просто начать предъявлять претензии как друг к другу, так и к самому себе. В обычной докризисной жизни вы знали, когда быть довольным собой и своими результатами. Могли ощутить, насколько хороши и правильны были ваши действия, по привычным признакам: чувству усталости в конце дня, реакции коллег, радости родных.

В период кризиса все привычные системы координат сбиты, вы живете и работаете в неудобных условиях, вокруг вашего самоизолированного мирка бушует идеальный шторм: в экономике, в общественной жизни, в здравоохранении. Никто не знает, в какую сторону повернутся события, никто не знает, как все сложится дальше, вернется ли все на круги своя и на какие именно круги вернется.

Трудно не волноваться, но и все время нервничать тоже нельзя. Есть очень простой, хотя и трудоемкий способ «заземлить» психологическое состояние и проконтролировать, что с вами происходит в реальности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>