Что нужно брать с собой в роддом?

Что нужно брать с собой в роддом?

Чем ближе день Х, тем больше волнений испытывает женщина. Все ли приготовлено в роддом? Роды могут начаться в период с 37 по 42 неделю. Врач, ведущий беременность женщины, рекомендует заранее быть собранной в роддом и рекомендуют начать подготовку с 30-й недели.

Вещи, которые необходимы в роддом, можно условно разделить на 4 категории: 1) Вещи в родовое отделение 2) Вещи грудничку в род зал. 3) Вещи в послеродовое отделение маме 4) Вещи малышу 5) Вещи на выписку.

Многие роддома требуют, чтобы вещи находились в прозрачных сумках. Такие сумки можно приобрести через интернет, они так и называются сумка в роддом.

Вещи в родовое отделение для женщины: паспорт, обменная карта, со всеми необходимыми анализами, УЗИ. Карта должна быть полностью заполнена, результаты УЗИ вклеены. Если роды партнерские, необходимо чтобы в обменную карту женщины была вклеена флюорография мужа. Также необходимо взять: мобильный телефон и зарядку от него. Из одежды: халат, тапочки, ночную рубашку, носки. Из еды: галетное печенье, плитку черного шоколад, воду. Также необходимо: рулон бумажных полотенец, пеленки одноразовые, купить пеленки одноразовые от 10 руб можно на сайте brigita.ru, упаковку 60 на 90, постельное белье, полотенце махровое, жидкое мыло. Для запечатления трогательных моментов: фотоаппарат или камера.

Вещи грудничку в род зал: Маленькую пачку подгузников №1, две фланелевые и хлопковые пеленки и одеяло. Из одежды малышу понадобится: человечек (размер 52 см, если ожидается крупный малыш, больше трех кг, лучше взять 56 размер), носочки, шапочку.

Вещи в послеродовое отделение: Средства личной гигиены: прокладки, послеродовое белье, одноразовые пеленки, бумажные полотенца, махровое полотенце, туалетная бумага, одноразовые накладки на унитаз, мусорные пакеты. Из одежды: бюстгальтер для кормящих, ночная рубашка, халат. Из посуды: тарелка, ложка, вилка, чашка.

Вещи ребенку: Подгузники (30-35 штук), пеленки фланелевые и хлопковые 6 штук, влажные салфетки, термометр электронный, вещи из расчета нахождения в роддоме 3-4 дня. По уходу: крем под подгузник, солевые капли для закапывания носика, средство для обработки пупка.

Вещи на выписку: Одежда нарядная маме, косметические принадлежности, одежда малышу с учетом сезона, конверт, фотоаппарат или камеру.

Перед тем, как, сложить детские вещи в сумку, необходимо перестирать их детским порошком и прогладить утюгом. Пеленки также должны быть проглажены. Для удобства, каждую сумку можно подписать, что куда предназначается, чтоб на месте не запутаться.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>