Что на самом деле важно дать своему ребенку

Что на самом деле важно дать своему ребенку

Многие современные родители воспитывают своих чад по принципу «Дам своему ребенку все то, о чем сам мечтал в детстве». Поэтому современные дети едва ли не с пеленок имеют велосипед, автомобиль, собственный электронный гаджет (ПК, планшет, смартфон и т.п.), ходят на курсы раннего развития, плавают в бассейне, летают с родителями на заморские курорты. Более того, родив ребенка (а порой еще и до его рождения), сердобольные родители задаются вопросом, в какой вуз отправить свое дитя, а также стараются приобрести для него все необходимое движимое и недвижимое имущество.

Что получается в итоге такой сперхопеки? Редко когда из такого родительского любимца вырастает ответственный неизбалованный ребенок. Привыкая иметь все лучшее с рождения, человек быстро пресыщается, становится требовательным потребителем всего готового. Ценит ли он все то, чем нередко с огромным трудом пытаются обеспечить его родители? Едва ли. Он понятия не имеет, что для получения таких благ требуются немалые усилия. Такой ребенок редко проявляет инициативу. Да и зачем ему это делать? Все уже решено за него родителями. Ему остается только принять поднесенные ему дары. Более того, со временем с «подношением» все сложнее бывает угодить. Уже и авто не той марки ему подарили, и путевка на курорт не вызывает восторга и воспринимается, как нечто должное.

Как же избежать такой неблагодарности со стороны самого родного человека? Как дать ему все самое лучшее, приучить к хорошей жизни, но при этом помочь ему вырасти успешным активным человеком? Где грань между естественной родительской любовью, заботой и избалованностью, взращиванием неблагодарного потребителя? И что на самом деле важно дать своему ребенку, чтобы он вырос целеустремленным человеком, с интересом изучающим окружающий мир и с увлечением ищущим свое предназначение в нем?

По большому счету, от родителей в этом случае требуется всего три вещи, и обратите внимание, что они только косвенно связаны с капиталовложениями. Что же это за три направления, в которые вам, как по-настоящему заботливым родителям, нужно направить свои основные усилия?

Первое – это дать ребенку навык коммуникации. Живое общение со сверстниками, педагогами, просто старшими грамотными людьми, дозированное общением в социальных сетях (без этого сейчас тоже никуда) – залог того, что ваш ребенок научится грамотно изъясняться, отстаивать свою позицию, уважать чужое мнение, быть убедительным и доходчивым. С этой целью вы всячески должны поощрять прогулки с ровесниками, поездки на экскурсии, детские лагеря отдыха, посещения различных кружков и секций. Хорошо, если есть возможность в те же детские лагеря отправлять ребенка в другие города и страны. Так ребенок расширит свою географию, культуру общения, улучшить навыки разговорного иностранного языка, вырастет с широким кругозором. Что же касается кружков и секций, не стесняйте ребенка в их выборе и не заставляйте заниматься тем направлением, которое ему стало неинтересно и наскучило. Школьные годы – это возможность попробовать все, что нравиться и выбрать дело по душе. Хочется ему учиться играть на гитаре – пусть попробует! Через пару месяцев надоело – позвольте оставить это занятие и направить энергию в освоение другого навыка с удовольствием. Конечно, расставаться с мечтой о сыне, лихо лобающем на гитаре и сражающем наповал всех ваших подруг, жаль, но уважайте личное пространство своего ребенка, не дайте ему растратить себя на осуществление не его собственной, а вашей мечты.

Второе – это приложить все усилия, чтобы ребенок выучил любой иностранный язык, а лучше два. Причем не важно, что это будут за языки. Пусть выберет те, которые ему нравятся: английский или китайский, иврит или польский и т.д. Современный мир диктует потребность в знаниях различных языков. Экономики стран ассимилируются и требуют на своем стыке специалистов, которые бы помогли двум народам понять друг друга. Донесите ребенку мысль о том, что без знания иностранного языка на сегодня можно получить работу, но это будет работа с минимальной зарплатой.

Третье – сделайте все для того, чтобы у ребенка была адекватная самооценка, а лучше даже – немного завышенная. Не унижайте его достоинств ни при каких обстоятельствах и особенно при посторонних людях. Если ребенок заслужил замечание или порицание, прежде чем начать разговор об этом, подчеркните какое-то положительное его качество, а только затем переходите к тому поступку или действию, которое вас огорчило. Обсудите мнение ребенка на данную ситуацию, выслушайте его точку зрения, дайте ему шанс оправдаться, прежде чем ругать и наказывать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Давайте своему ребенку право на ошибки. Ваш ребенок самый лучший, самый умный, самый успешный априори. И он сам должен поверить в это и уверенно идти по жизни. Имейте в виду, что при стремлении к одной и той же цели из двух соискателей к ней быстрее придет тот, кто самоуверен, а человек с комплексами еще долго будет топтаться на месте в сомнениях, не решаясь дотянуться до своей мечты.

Итак, три вещи: коммуникабельность, знание иностранных языков и адекватная самооценка. Это все. Если вам удастся дать эти три качества своему ребенку, о его будущем вы можете не беспокоиться. Уверенный общительный молодой человек со знанием языков в любом случае найдет свое место под солнцем и сам заработает себе на движимое и недвижимое имущество. Путь к этому закалит его, сделает более опытным и гибким, успешным и самодостаточным. Такой ребенок, вступив в самостоятельную взрослую жизнь, не будет ждать от вас подачек, и будет ценить все то, что сам наработает в этой жизни.

Не отказывайтесь поддержать ребенка на пути к его успеху. Дайте ему понять, что вы поможете всем, чем только сможете, но делать за него ВСЕ не будете. Помощь, участие, поддержка (не обязательно финансовая), а не готовое решение – вот путь к воспитанию целеустремленной успешной личности. Пусть ваш ребенок будет именно таким!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>