Что хотят подростки?

Что хотят подростки?

С самых первых мгновений появления ребенка на свет перед родителями встает задача удовлетворения его потребностей. Список того, что требуется маленьким детям, не столь велик, поэтому родитель довольно легко может разобраться, в чем нуждается его чадо в тот или иной момент времени. Но годы идут, и с каждым днем всё сложнее понимать, что нужно нашим детям.

Большинство родителей пытаются выстроить жизнь подростка по-своему, не разбираясь в том, чего он хочет на самом деле.

По данным опроса ООО «инФОМ» 2017 года, проведенного в рамках заказа фонда «Общественное мнение», подросткам 15-17 лет хотелось бы:
иметь хорошие взаимоотношения в семье — 53%;
общаться с друзьями — 31%;
материальное благополучие и уважение окружающих — 26%;
иметь интересную работу и хорошую физическую форму — для 24%;
свободу — 22%;
самореализоваться —21%;
построить карьеру и найти любовь — 18%;
заниматься творчеством — 13%.
Чего хотят подростки?

Что же кроется за этими подростковыми мечтами, и как родители могут помочь в их осуществлении?

1. Хорошие взаимоотношения с родителями — это чувствовать внимание и поддержку, принятие со стороны взрослых.

Подростковый возраст – это пора проб и ошибок, время поиска себя, и в этом поиске наверняка будут не только успехи, но и неудачи. Не получилось добиться высоких результатов в футболе или не сложилось с музыкой — для подростка крайне важно чувствовать поддержку со стороны взрослого.

2. Общение со сверстниками.

Потребность в общении со сверстниками — ведущая в данном возрасте. Именно неформальное общение выступает в качестве главного источника развития личности.

И здесь есть место родительскому участию: можно помочь подростку в поиске группы по интересам, где бы ребенок чувствовал себя комфортно, где нашел бы близких по духу ребят. Если подросток по каким-то причинам в классе не пользуется уважением и не имеет друзей, то такая группа ему жизненно необходима.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>