Что говорит ваш внутренний ребенок?

Что говорит ваш внутренний ребенок?

Буря эмоций, вызванная невинным, казалось бы, замечанием, острое и непроходящее чувство грусти, которое нельзя объяснить ни событиями, ни обстоятельствами, всепоглощающая потребность в признании или защите… Все это проявления нашего внутреннего ребенка — той части нас, которая не повзрослела и выражает свои потребности тем более настойчиво, чем меньше к ней прислушивались в прошлом.

Представление о внутреннем ребенке хорошо знакомо всем, кто интересуется личностным развитием, однако для остальных оно остается туманным и даже таинственным.

«Этот ребенок обладает психической реальностью, — объясняет психоаналитик Мусса Набати, автор книги «Исцелить своего внутреннего ребенка». — Он воплощает основы нашего существа, все то, что не стерлось из нашего детства — страхи, травмы, гнев, радости и желания».Психоаналитик проводит аналогию между тем, что значит для нас внутренний ребенок, и тем, какое влияние на нас оказывают первые страницы книги нашей жизни: мы не помним то время, когда они были написаны, но эта информация с такой силой запечатлена в нас, что продолжает оказывать свое влияние.

«Осознание существования внутреннего ребенка помогает жить так, чтобы в большей мере быть действующим и говорящим лицом и в меньшей — объектом, через которого другие говорят и действуют, — объясняет коуч Женевьева Кайу. — Когда этот ребенок берет над нами власть, нами управляет потребность в том, чтобы нас любили, признавали, обнимали, слушали.

Когда он занимает подобающее ему место, когда к его нуждам прислушиваются и удовлетворяют их, мы действуем исходя из своих желаний, можем совершать выбор, вступать в отношения. С точки зрения внутренней свободы и психического благополучия это принципиальное различие».

Когда мы слушаем и понимаем нашего внутреннего ребенка и тем самым становимся хорошим родителем для него, это полностью меняет наши отношения с собой и другими. Зажимы исчезают, страх, стыд и гнев могут быть признаны, выслушаны и «поставлены на место». Взрослый в нас начинает мыслить яснее и становится более свободным. Тогда он может лучше обращаться и с собой, и с другими.

ЗНАКОМСТВО С ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ
Устройтесь поудобнее в тихом месте, где никто вас не сможет побеспокоить. Представьте, что рядом с вами тот ребенок, которым вы были когда-то, и установите с ним контакт. Расспросите его, чтобы узнать, как о нем позаботиться.

1. ВЕСЕЛЫЙ РЕБЕНОК
Вопросы внутреннему ребенку
Что тебя смешит и веселит? (Позвольте всплыть в памяти случаю из детства.)
Что обычно радует тебя сильнее всего?
Ты часто радуешься?
Если это не так, то что тебе мешает радоваться чаще?
Как быть хорошим родителем для самого себя
Найдите свои источники радости: что доставляет вам физическое и психическое удовольствие? В одиночестве или в отношениях, с какими людьми, в каких обстоятельствах, на каких условиях?

Постарайтесь больше ценить радостные моменты: делайте «стоп-кадры», чтобы полностью переживать их. Если вам кажется, что их слишком мало, постарайтесь создавать такие моменты самостоятельно, вместо того чтобы ждать, когда они появятся в вашей жизни. Замечайте и воспроизводите эти мгновения сильных переживаний, когда чувствуете себя радостным, спокойным и собранным.

2. ПЛАЧУЩИЙ РЕБЕНОК
Вопросы внутреннему ребенку
Почему ты плачешь? (Позвольте всплыть в памяти случаю из вашего детства.)
Что тебя обычно больше всего печалит?
Ты часто грустишь?
Что делают с твоей печалью твои родители, преподаватели, друзья?
Тебя утешают? Если это не так, то как бы ты хотел, чтобы тебя утешили?
Как быть хорошим родителем для самого себя
Прежде всего согласитесь с тем, что испытываете в данный момент, примите то, что эта эмоция присутствует, острая и мучительная. Вы можете сказать себе вслух: «Мне грустно». Постарайтесь найти причину грусти как можно более точно.

Поищите, что могло бы сделать эту эмоцию менее интенсивной, менее долгой, менее частой. Например, можно поговорить об этом с близким человеком, изменить ситуацию или отношения, которые порождают печаль. Подумайте о возможности терапии, если вы чувствуете, что причина неблагополучия глубокая и давняя.

Поддержите себя, утешьте себя, доставьте себе удовольствие, заботясь о себе так, как вы позаботились бы о своем лучшем друге.

3. ИСПУГАННЫЙ РЕБЕНОК
Вопросы внутреннему ребенку
Что тебя так пугает? (Позвольте всплыть в памяти случаю из детства.)
Что тебя обычно пугает? Ты часто боишься?
Что делают с твоим страхом твои родители, преподаватели, друзья?
Тебя успокаивают? Если нет, то как бы ты хотел, чтобы тебя успокоили и ободрили?
Как быть хорошим родителем для самого себя
Для начала примите свой страх без стыда и чувства вины, не пытаясь преуменьшить или отвергнуть его. Вы можете сказать себе вслух: «Я боюсь».

Глубоко дышите, чтобы ослабить стресс: делайте вдохи и выдохи через нос и как можно длиннее.

Поймите природу своего страха: мимолетный, постоянный, смутный, конкретный. Он может быть фобией (страх летать на самолете), тревогой, порождающей негативные сценарии (страх неудачи, страх быть покинутым…) или реакцией на чувство угрозы (ехать на метро одному в час ночи).

Вернитесь к реальности «здесь и сейчас». Если ваш страх — это следствие проекций, не забывайте, что эмоции — это результат мыслей, которые, в свою очередь, результат убеждений.

4. СЕРДИТЫЙ РЕБЕНОК
Вопросы внутреннему ребенку
Что тебя так злит? (Позвольте всплыть в памяти случаю из вашего детства.)
Что обычно вызывает твой гнев? Ты часто сердишься?
Что делают с твоим гневом твои родители, твои учителя, твои друзья? Тебя успокаивают? Если это не так, то как бы ты хотел, чтобы тебя успокоили и «остудили»?
Как быть хорошим родителем для самого себя
Прежде всего примите эмоцию, которую вы испытываете в данный момент, примите то, что она присутствует, острая и мучительная. Вы можете сказать себе вслух: «Я сержусь, злюсь, я в ярости».

Глубоко дышите, чтобы ослабить стресс: делайте вдохи и выдохи через нос и как можно более долгими.

Найдите то, что вызвало ваш гнев, разберитесь, что вас особенно задело (например: «У меня было ощущение, что меня обесценили»). Спросите себя, была ли ваша эмоция оправданной, но избыточной, или оправданной и соразмерной поводу.

Чтобы гнев стал вашим союзником, начните с того, чтобы не вступать сразу в разговоры, чреватые конфликтом. Найдите время успокоить себя с помощью дыхательных и расслабляющих техник. Затем спокойно обдумайте, как ослабить или свести на нет действие факторов, которые провоцируют гнев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>