Что должен уметь ребенок, собираясь в детский сад?

Что должен уметь ребенок, собираясь в детский сад?

Получив путевку в детский сад, родителям следует основательно подготовить своего малыша к новому этапу в его жизни. От того, какими навыками будет владеть ребенок к началу детсадовской жизни, зависит период его адаптации.

Если отправить в садик малыша абсолютно неподготовленного, полностью зависящего от матери, скорее всего, малыш будет долго привыкать и плакать каждое утро, оставаясь один.

Первое, что должен научиться ребенок, это расстегивать и застегивать свою одежду. Хотя существует одежда, которую вообще не нужно застегивать. Двухлетнему карапузу необходимо уметь принимать правильную позу в тот момент, когда его одевают, а трехлетнему следует самому надевать колготки, майки, трусы и футболки. Колготки для девочек и для мальчиков в этом возрасте отличаются только цветом, поэтому и тех и других нужно учить одевать их.

Обязательно нужно научит ребенка пользоваться столовыми приборами: чашкой, ложкой и вилкой. Пить его надо научить из обычной кружки, убрать из обихода все «непроливайки» и поильники. Если набраться терпения, то в течение месяца можно полностью перейти на обычные тарелки, ложки и стаканы. Чем раньше родители будут стараться приучать ребенка к самостоятельности, тем лучше для малыша.

Для тех, кто до этого времени не отучил карапуза от подгузников, самое время избавиться от этой привычки. Конечно же, самостоятельно пользоваться горшком двухлетний ребенок еще не сможет, а вот просить воспитателей помочь ему в этом вполне сможет. Следует помнить, чем суше будут штанишки у ребенка в детском саду, тем реже он будет болеть.

Очень важно научить ребенка понятно выражать свои просьбы, тарабарский язык в детском саду никто не поймет. Поэтому малыш должен понятно суметь попроситься на горшок, показать, где у него болит и что он хочет сделать. Без таких навыков малышу будет сложно общаться с воспитателем и медсестрой.

Прежде, чем отдавать ребенка в детский сад, следует научить его общению с другими детьми. Объяснить малышу, что отнимать игрушки нехорошо, драться нельзя и многому другому. Для этого нужно чаще посещать детские площадки, где играют разные дети, и понаблюдать за поведением малыша, делая вовремя замечания.

Чтобы облегчить ребенку период адаптации, нужно приучить его к распорядку дня, практикуемому в детском саду. Знакомясь с заведующей, следует узнать режим дня и следовать ему дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>