Что делать в трех экстренных ситуациях

Что делать в трех экстренных ситуациях

Как обрабатывать порезы и ссадины? Наши советы помогут вам правильно действовать в случае неизбежных порезов и ссадин. Если экстренная ситуация произошла в обстановке, которую вы считали безопасной, это значит, что вам пора усвоить новый урок безопасности – разумеется, после того, как убедитесь, что ваш ребенок цел и невредим. Принимая меры по предотвращению травм, вы должны в первую очередь учитывать окружающие ребенка предметы и обстановку, ведь как внимательно вы бы ни следили за ним, происшествия все равно случаются. Это новый принцип: Раньше мы считали, что для предотвращения несчастного случая достаточно просто более внимательно следить за ребенком.

Что же такое экстренная ситуация?

Экстренная ситуация – это ситуация, в которой, по вашему мнению, жизни или здоровью вашего ребенка угрожает тяжелая травма или заболевание. В таких случаях (включающих потерю сознания, затруднение дыхания, обильное кровотечение) ребенку необходимо незамедлительно оказать скорую медицинскую помощь.

1. Укусы животных

Если укус животного вызвал кровотечение, плотно зажмите рану и не отпускайте в течение пяти минут, или пока кровотечение не прекратится. Аккуратно промойте рану большим количеством воды с мылом и вызовите врача. При любом укусе животного, повреждающем кожу, даже если повреждение небольшое, важно сразу установить, был ли ребенок привит против столбняка (АКДС) и бешенства. Оба заболевания переносятся через укусы животных, поэтому необходимо обсудить этот вопрос с врачом. Сообщите ему, знакомо ли вам это животное и есть ли возможность проверить его на указанные заболевания. В случае укусов диких животных, таких как белки, еноты и крысы, медицинская проверка обязательна.

2. Ожоги

Кроме огня, ребенок может получить ожоги от долгого нахождения на солнце, электрического тока, химических веществ, горячих жидкостей или пара. Любой ожог может нанести вред коже и навсегда оставить рубцы, при этом некоторые ожоги могут оказаться серьезнее, чем кажется на первый взгляд. В случае появления волдырей, а также ожогов белого или черного цвета, что свидетельствует об их глубине, необходимо вызвать врача. Если ожог по размеру больше чайного блюдца или в случае поражения лица или рук, врача нужно вызвать немедленно.

• Как можно скорее замочите пораженный участок кожи в прохладной воде
• Не прикладывайте к ожогу лед и не опускайте пораженный участок в ледяную воду
• Снимите одежду с пораженного участка (если одежда пристала к коже, как можно аккуратнее срежьте ее). Одежду можно отмочить с помощью чистой ткани, смоченной в холодной воде.
• Не накрывайте рану, если из нее не выделяется жидкость: небольшой красный ожог и волдыри должны высохнуть.
• Если из раны выделяется жидкость, наложите стерильный марлевый компресс (марля всегда должна иметься в вашей аптечке).
• Масло, жир и присыпка не являются средствами помощи при ожогах и могут нанести еще больший вред.
• Если краснота или боль не проходят в течение нескольких часов, вызовите врача.
• В случае электрических ожогов или поражения рук, рта или гениталий медицинскую помощь необходимо оказать как можно скорее.

Помните, что солнечные ожоги с волдырями являются ожогами второй степени. В случае таких ожогов необходимо провести медицинский осмотр, снять боль и обеспечить защиту пораженного участка на остаток сезона.

3. Отравление

Если есть вероятность, что ваш ребенок отравился, незамедлительно свяжитесь с Центром отравлений США (1-800-222-1222) – в любое время суток. Отравление возможно, если вы увидели в руках ребенка открытый или пустой контейнер из-под любого вещества, особенно если его поведение вызывает у вас подозрение. Другие признаки возможного отравления включают:

• пятна неизвестного происхождения на одежде
• ожоги на губах или лице
• ненормальное слюноотделение
• ненормальный запах изо рта
• тошнота или рвота
• боль в животе при отсутствии температуры
• затрудненное дыхание
• внезапная смена настроения
• конвульсии
• потеря сознания

Заберите у ребенка ядовитое вещество, сохранив его или контейнер для целей опознавания. Если ребенка рвет и вы не знаете, что он съел, соберите небольшое количество рвотной массы в контейнер, чтобы показать врачу. Если вы уверены в серьезности ситуации или ваш ребенок нетвердо держится на ногах или теряет сознание, немедленно покажите его врачу. Если больница находится далеко, перед выездом получите консультацию местного центра отравлений или вашего лечащего врача по телефону.

Не вызывайте у ребенка рвоту, если это не было рекомендовано. В некоторых случаях это может быть крайне опасным. Некоторые продукты, такие как чистящие и моющие средства, могут вызвать ожоги глотки, и рвота только усугубит нанесенный вред. Рано или поздно несчастные случаи происходят с каждым ребенком, поэтому не вините себя, если это случится с вашим. Вместо этого узнайте, что нужно делать для предотвращения несчастных случаев и как вести себя, когда они происходят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>