Что делать, если ребенок причиняет себе вред

Что делать, если ребенок причиняет себе вред

Одна из проблем, с которой сталкиваются современные подростки, – это сознательное нанесение повреждений самим себе. Родителей это может очень напугать, однако с этой проблемой можно справиться с помощью опытного специалиста.

Что же должны делать родители, когда им становится известно о том, что их ребенок наносит себе увечья (в той или иной форме, в той или иной степени)? Вот некоторые советы, которые помогут родителям определиться с тем, действительно ли дети вредят себе или желают как-то модифицировать свое тело.

Если вы обнаружили самоповреждения у ребенка:

Не паникуйте, но отнеситесь к этому серьезно. Вы должны понимать, что самоповреждения не означают, что ваш ребенок желает покончить жизнь самоубийством. Хотя этот вариант не стоит отбрасывать, многие подростки наносят себе увечья для того, чтобы избавится от психологического давления, стресса и справиться со своими жизненными проблемами. Большинство подростков делают это, чтобы снять напряжение, а не убить себя. Но это не значит, что к самоповреждению нужно отнестись несерьезно. Специалист сможет помочь вашему ребенку найти новые, конструктивные способы того, как справиться со стрессом и посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим, более оптимистичным углом.
Обратитесь за помощью. Если ваш ребенок хочет покончить жизнь самоубийством или сильно ранен, немедленно обратитесь за помощью. Если ребенок не имеет суицидальных намерений, найдите психолога или психотерапевта, который умеет работать с детьми, наносящими себе увечья.
Если вы считаете, что ваш ребенок имеет суицидальные намерения, не оставляйте его одного.
Следуйте указанием, которые даст вам врач (психотерапевт).
Как только вы будете уверены в том, что ваш ребенок находится в безопасности, вы должны стать важной частью процесса его исцеления. Вот что могут сделать родители в таких ситуациях:

Слушайте и сопереживайте. Некоторые взрослые считают, что проблемы их детей не столь важны, как проблемы взрослых. Помните о том, что проблемы вашего ребенка воспринимаются им как громадные и жизнеопределяющие. Поставьте себя на его место и искренне сопереживайте ему.
Говорите о его ранах спокойно. Не реагируйте слишком бурно, иначе вашему ребенку будет некомфортно с вами. Очень важно быть открытыми и понимающими. Ребенок должен продуктивно общаться с родителями и психологом, психотерапевтом или другим специалистом, если вы хотите, чтобы он перестал прибегать к самоповреждению.
Найдите время для своего ребенка. Когда ваш ребенок будет получать необходимую помощь, он должен понимать и видеть, что вы беспокоитесь о нем. Даже подростки, которые прячутся за масками безразличия, ценят поддержку своих родителей.
Станьте непредвзятым источником поддержки. Ваш ребенок должен знать, что с вами можно говорить о жизненных проблемах, в том числе и о самоповреждении, не боясь подвергнуться осуждению и жесткой критике.
Убедитесь, что раны заживают правильно, при необходимости обратитесь к врачу.
Важно, чтобы ваш ребенок занимался с практическим психологом или психотерапевтом, который специализируется на помощи детям, причиняющим себе вред.
Обсудите проблемы своего ребенка со школьным психологом. Специалист поможет ему справиться с проблемами в школе, всегда выслушает и будет следить за безопасностью вашего ребенка.
Найдите психолога или психотерапевта и для себя. В такой нелегкий период вы не всегда будете знать, как поступать. Индивидуальные или семейные консультации обязательно пойдут вам на пользу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>