Что делать, если ребенок постоянно смотрит мультики?

Что делать, если ребенок постоянно смотрит мультики?

У многих родителей возникают переживания, когда их ребёнок начинает постоянно требовать включите мультики и кроме телевизора его ничего не интересует. А если пробовать его оторвать от данного занятия, то малыш начинает бурно реагировать и нервничать.Вот несколько советов, которые помогут ограничить ребенку просмотр мультфильмов.

1. Включайте мультики как можно позже.

Для начала попробуйте занять его чем-то другим. Например, тем, что развивает моторику, совместные игры, экспериментируйте с игрушками. Альтернативой мультфильмам могут стать аудио сказки. В таком случае ребёнок быстрее научится развивать воображение.

2. Зачастую, мультики становятся спасением родителями.

Ведь они отвлекают ребёнка и дают спокойно заниматься делами. Однако, занимать ребенка таким способом следует в ограниченных количествах. Многие дети дошкольного возраста смотрят телевизор часами. Данное занятие негативно сказывается на психике ребенка. Малыш быстро привыкает к такому времяпровождению. И в дальнейшем переключить его на другие занятия становится просто нереально

3. Не включайте мультфильмы во время других занятий. Например, за едой.

4. Маленькие дети крайне чувствительны к режиму дня.

Именно поэтому считается, что постоянство в ежедневных действиях благоприятно сказывается на нервной системе ребенка, которая привыкает к последовательно выполняемым задачам. Поэтому для мультиков следует выбирать конкретное время. Например, пусть ребёнок понимает, что после обеда или дневного сна, или после садика он будет смотреть мультики. Это позволит меньше создавать конфликтных ситуаций.

5. Следует заранее предупреждать ребенка сколько мультфильмов или как долго он будет их смотреть.

Нужно напомнить малышу заранее о том, что время просмотра подходит концу, что когда мультик закончится, вы выключите телевизор. Многие родители допускают ошибку, поддаваясь уговорам ребёнка «на 5 минут», «ну ещё чуть-чуть» и «ещё один мультик» и так далее. Этого делать категорически нельзя. Малыш быстро понимает, что озвученные ранее условия всегда можно изменить в свою пользу.

6. Если ребёнок смотрит мультики, то пускай это будут познавательные, образовательные, добрые мультфильмы, соответствующие возрасту.

Не стоит удивляться, если ребенок привязан к какому-то конкретному мультику и просит постоянно его включить. Главное следовать перечисленным правилам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>