Что делать, если ребенок начал курить?

Что делать, если ребенок начал курить?

То, что курение вредит здоровью, известно всем. При этом курить очень часто начинают подростки. Возраст, с которого ребята начинают курить, 11-12 лет или даже меньше. А ведь курение особенно вредно для юных девочек и мальчиков, пока организм еще не сформировался и не окреп. Что же делать родителям, если они узнали, что их ребенок курит?

Причины возникновения вредной привычки
Сначала необходимо выяснить, что подтолкнуло ребенка к курению? Это поможет впоследствии быстрее избавиться от этой привычки.

Вот основные причины:

• простое любопытство;
• модно;
• чтобы не выглядеть в глазах приятелей слабаком;
• любимые знаменитости тоже курят;
• чрезмерный родительской контроль;
• тяга к запретному;
• родители тоже имеют эту вредную привычку;
• ребенок хочет выглядеть авторитетнее;
• слишком много свободного времени.

Возможно, есть и другие причины, которые заставили взять ребенка сигарету в руки. Родители обязательно должны их выяснить. Не всегда одна выкуренная сигарета приводит к вредной привычке, иногда бывает и так, что после одной сигареты у ребенка возникает отвращение к курению. Если же подросток уже пристрастился к сигаретам, нужно принимать меры.

Что не стоит делать родителям
Очень часто взрослые, узнав о курении, ругаю, наказывают, не разрешают общаться с друзьями. Но такие методы не только не помогут в решении проблемы, но могут и усугубить ее.

Итак, что не стоит делать родителям:

• заставлять выкуривать целую пачку сигарет, чтобы возникло отвращение к никотину. Оно может быть временным, ребенок будет плохо себя чувствовать, появится злость на взрослых;
• разрешать курить в домашних условиях, чтобы пропала привлекательность запретного плода. Ребенок может подумать, что родители все ему разрешили;
• лишение компьютера и другие наказания. Это озлобит ребенка;
• ругать и запрещать. Это приведет к желанию делать наперекор.

Как поступить правильно? Надо вести открытый диалог с ребенком, не пугать, не контролировать и не запрещать.

Как помочь подростку избавиться от вредной привычки?
Прежде всего, надо правильно выбрать время для разговора. Успокойтесь, обдумайте все и будьте готовы спокойно обсуждать больную тему. Поговорите с подростком откровенно.

Возможно, ребенок не понимает, что регулярное курение, которое он воспринимает, как баловство, может привести к зависимости. Объясните и наглядно продемонстрируйте. Пусть подросток не курит одну неделю, а затем обсудите, возникло у него желание курить или нет.

Если курение – это протест, то стоит узнать, почему он возник. Возможно, подростку дается мало свободы, он много учится и мало общается со сверстниками, мало занимается своими делами. Тогда стоит расширить рамки, дать больше свободного времени. Может быть и обратная ситуация, подростку нечем заняться. Помогут занятия по интересам – кружки, секции. Если ребенок ничем не интересуется, найдите вместе хобби, раскройте его таланты, может быть, даже займитесь чем-нибудь вместе.

Подросток хочет казаться взрослее? Следует объяснить, что добиться этого можно и без сигареты. Приведите пример известного человека – политика, артиста или спортсмена. Очень желательно следить за окружением ребенка. Не надо держать его в строгости или постоянно контролировать, но держать руку на пульсе надо обязательно.

Может быть, подросток курит, чтобы заинтересовать представителей противоположного пола? Тогда найдите другие приемлемые способы получить внимание. А если ребенок хочет казаться авторитетным в компании, найдите таланты, чтобы доказать свою лидерство или независимость, не прибегая к помощи сигареты.

Если подросток не против обсудить этот вопрос и бросить курить, придумайте вместе план, который поможет избавиться от вредной привычки. Поищите литературу на эту тему, поддержите ребенка морально. Если подросток почувствует заботу родителей, ему будет легче бороться с курением.

Вообще, надо искать доводы, которые подействуют именно на вашего ребенка. Ведь все люди разные. Кого-то испугает рассуждение о серьезных болезнях, а кому-то поможет бросить курить решение заняться спортом. Все зависит от темперамента и характера подростка. И самое главное, если вы сами курите, придется отказаться от этой привычки. Ведь личный пример для ребенка важен в любом возрасте.

Если все методы уже испробованы, но ничего не помогает, следует обратиться к психологу. Пока человек растет и формируется, ему будет легче избавиться от вредной привычки с помощью специалиста. А еще не надо постоянно ругать ребенка, наказывать его. В подростковом возрасте все эти агрессивные действия вызовут ответную агрессию, ребенок будет бунтовать и злиться на родителей. В итоге отношения ухудшаться. Сначала найдите причину, а затем постепенно решайте эту проблему. Приготовьтесь к длительному процессу, особенно если ребенок курит не одну-две недели, а дольше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>