Черви в организме человека

Черви в организме человека

Существует более 200 видов паразитов, которые в качестве носителя выбирают человека, они различаются между собой внешним видом, размерами и причиняемым «хозяину» вредом. К счастью, многие из них довольно редки сами по себе, другие поражают жителей тропиков и субтропиков, не встречаясь в России. Но есть и такие, названия которых на слуху – острицы, аскариды, бычий и свиной цепни, лямблии. Они поражают людей весьма часто.

Весьма многообразны черви в организме человека и вызываемые ими осложнения. Выделяют несколько групп гельминтов: плоские черви, круглые, ленточные. Чаще всего в качестве места для проживания паразиты выбирают кишечник, но могут расселиться и по другим органам – печени, легким, при сильном заражении возможно проникновение глиста в головной мозг. В группе риска находятся дети, пожилые люди, беременные женщины, а также лица с ослабленным иммунитетом. Во многих случаях гельминтоз проходит без выраженной симптоматики, что само по себе плохо – человек не знает о проблеме и не предпринимает мер к ее устранению.

Рассмотрим, что такое токсокароз и каковы его признаки. Это очень опасное заболевание, вызванное паразитами, относящимися к нематодам. Личинки токсокар, попав в организм, поражают его внутренние органы, что приводит к развитию хронических заболеваний. Наиболее популярным переносчиком вредоносного паразита является лучший друг человека – собака, которая распространяет яйца токсокар на своей шерсти.

Черви в организме человекаПопав в организм человека, вредители причиняют ему серьезный вред, вызывая воспаления и внутренние кровотечения. Если они попадают в легкие, то велик риск развития тяжелой формы пневмонии, при проникновении к зрительному нерву личинки могут привести к слепоте. К числу признаков заболевания относятся появление высыпания на коже, повышенная температура, отеки, увеличение лимфатических узлов. Для детей характерны сильная слабость и проблемы со сном.

Особого внимания требует и лечение заражения власоглавом, очень распространенным паразитом, представителем нематод, предпочитающим проживать в слепой кишке человека. Симптомы их наличия таковы: проблемы со стулом, потеря аппетита, бледность кожи, анемия, постоянные головные боли без видимых причин, слабость, а если заражение перешло на тяжелую стадию, может возникнуть поражение нервной системы.

При обнаружении этих признаков следует посетить медицинского специалиста и приступить к лечению. Могут быть назначены такие препараты: Вермокс, Метронидазол, Альбендазол. В качестве дополнительной терапии врач нередко прописывает витамин В.

Паразиты весьма многообразны, при этом вред, причиняемый ими, во много раз превосходит их размеры. К счастью, большая часть из них легко поддается лечению методами современной медицины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>