Чем занять ребёнка? Поделки из ватных дисков

Чем занять ребёнка? Поделки из ватных дисков

Дети очень любят осваивать все новое, и если вы уже опробовали пластилин, краски, природные материалы и карандаши, то я хочу предложить вам освоить новый материал, на приобретение которого не придется тратить большие суммы. К тому же он есть практически в каждом доме – это ватные диски. Ватные диски очень нежные на ощупь, и вашему ребенку наверняка придется по душе мастерить что-то из них. В статье я приведу примеры сразу нескольких поделок из них, которые рассчитаны на деток различного возраста, поэтому вы обязательно сможете подобрать что-то для своей семьи. Варианты поделок размещены от простых к более сложным. Стоит отметить, что прежде, чем начать с малышом что-то мастерить, постарайтесь заранее заготовить весь используемый материал и инструменты, так как маленьким деткам очень тяжело концентрироваться на чем-то одном в течение длительного времени, и при продолжительных подготовительных процессах он может просто потерять интерес еще до начала работы над самой поделкой. Если вы не знаете, какой из представленных вариантов подойдет для вашего чада, то начните с более простого изделия и, в зависимости от интереса ребенка, продолжайте развивать мастерство или отложите это развлечение на некоторое время.

«Елочка» Елочка делается очень легко, такая поделка подойдет даже для самых маленьких деток, которые только начинают свои первые творческие шаги. Новогодние праздники уже отошли на второй план, однако у детей еще свежо воспоминание о том, сколько радости может принести зеленая красавица, поэтому можно вместе с ребенком сделать заснеженную елочку из ватных дисков. Для этого вам понадобятся несколько ватных дисков, зеленая краска, игла (лучше взять толстую иглу для вышивания), крепкая нитка и несколько бусинок, которые легко надеваются на имеющуюся у вас иголку (проверьте заранее, чтобы ребенок не расстроился). Порядок действий: 1. Вырезаем из ватных дисков несколько кружков различного диаметра (если ребенок еще маленький, то сделайте это самостоятельно и заранее). 2. Каждый второй (по размеру) ватный диск перекрашиваем в зеленый цвет и кладем их сушиться (можно аккуратно положить на листок на батарею). 3. Приступаем к сборке нашей лесной красавицы. Делаем узелок на вдетой в иголку нитке и аккуратно нанизываем ватные диски по размеру (начиная с самого большого), чередуя зеленый и белый. После каждого диска надеваем бусинку. На самый верх нашей елочки помещаем яркую бусинку. Наша елочка готова. Ее можно повесить в комнате на люстре или аккуратно разместить на подоконнике.

«Цыпленок» Тоже не особо сложная композиция, на которую необходимо совсем мало времени. Для изготовления аппликации «Цыпленок» вам понадобятся ватные диски, клей, краски, плотная бумага (или картон) и ножницы. Порядок действий: 1. Сначала вырезаем из ватных дисков клювик и гребешок. 2. Раскрашиваем два целых диска желтой краской, а клювик и гребешок – красной. 3. Размещаем на листе бумаги или картона нашу композицию, а затем наклеиваем все детали с помощью клея. 4. После того как все детали из ватных дисков оказались на месте, дорисовываем глазик и ножки цыпленку, солнышко и облачка, зеленую травку и все остальное, что душа пожелает. Оставим все на 10-15 минут, чтобы краска и клей успели высохнуть. Аппликация из дисков готова! Можно вместе с детьми придумать свои варианты изготовления.

«Гусеничка» По технике выполнения она напоминает поделку «Цыпленок», однако тут существенно больше деталей и простора для творческого мышления вашего ребенка. «Гусеничка» обязательно придется по душе маленькому творцу и отлично подойдет для развития его способностей. Для нашей композиции вам понадобятся ватные диски, клей, краски, тонкая кисточка, цветной картон и ножницы. Итак, приступим: 1. Берем белые ватные диски и выкладываем все детали нашей будущей аппликации на картоне или плотном листе. Нарезаем половинки дисков, чтобы получить травку и лучики солнца. Также к композиции можно добавить вырезанные из ватных дисков цветы, облачка и все остальное, что только придет на ум. Раскладку можно сфотографировать или аккуратно наметить карандашом (чтоб после наклеивания не было видно). 2. Раскрашиваем детали с помощью краски в различные цвета. Интереснее, если гусеничка будет состоять из частей разного цвета. 3. После высыхания вновь размещаем все детали на места и поэтапно приклеиваем. 4. Дорисовываем все недостающие детали тонкой кисточкой. Например, ножки и личико у гусенички. Даем композиции высохнуть в течение 10-15 минут, и наша веселая гусеничка готова!

«Ангелочки» Симпатичные фигурки ангелочков сделать не так уж сложно – поделка рассчитана на школьника младших классов. Однако если ваш дошкольник обладает достаточной усидчивостью и любит заниматься поделками, то можете попробовать сделать ангелочков вместе с ним. Для того чтобы приступить к работе над небесными созданиями, нам понадобятся сами ватные диски, белые тонкие, но прочные нитки, клей и игла. Порядок действий: 1. Берем ватные диски и делим их пополам, разрывая непрочную прослойку. Всю лишнюю вату из середины собираем и скручиваем в небольшой шарик, который впоследствии станет головой для нашего ангелочка. 2. Берем одну из частей разделенного ватного диска и к середине внешней стороны аккуратно с помощью ниток прикрепляем голову. Теперь складываем пополам этот диски и слегка прособираем руками – теперь у нас есть голова и крылья. 3. Берем вторую часть разделенного ранее ватного диска и складываем пополам. После этого скручиваем ее конусом (как бабушки крутят кульки для семечек из газет) – это туловище ангела. 4. Аккуратно приклеиваем с помощью ПВА голову с крыльями к туловищу. Наш белоснежный ангелочек готов. По желанию его можно украсить, например, маленькими пайетками, блестками или стразами.

«Цветы из ватных дисков (топиарий)» Эту поделку осилит лишь усидчивый ребенок. Возможно, кто-то решит сделать ее в несколько этапов. Однако все затраченные на нее усилия с лихвой окупятся, когда топиарий будет готов. Основной материал для его создания – это ватные диски, краски, белые нитки и шарик из пенопласта небольшого диаметра. Все остальное зависит лишь от вашего полета фантазии. Порядок действий: 1. Делаем розу. Берем ватный диск, загибаем один край, но не по серединной линии, затем второй накладываем сверху, у вас должен получиться конус без верхушки с закругленной основой. Перематываем ниткой ближе к зауженному краю. Широкий край выворачиваем, и у нас получается маленький цветок. Делаем много таких розочек. 2. Вырезаем листочки из ватных дисков и окрашиваем их в зеленый цвет с обеих сторон. 3. С помощью клея прикрепляем наши розы к пенопластовому шарику, чередуя с листочками. Наш топиарий готов. Его также можно украсить крупными бусами, бисером или стразами. Прикрепить на нитке к потолку или же дополнить пластмассовым «стволом» и «посадить в горшочек».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>