Человеческие эмбрионы растили «в пробирке» дольше, чем когда-либо

Человеческие эмбрионы растили «в пробирке» дольше, чем когда-либо

Исследователям из Великобритании и США удалось получить в лабораторных условиях человеческие эмбрионы, возраст которых составил 13 дней. Ранее возраст выращенных «в пробирке» зародышей не превышал девяти дней. Ученые сначала отработали технологию культивирования на мышиных эмбрионах, а потом адаптировали ее для человеческих. Зародыши выращивались на гелевых подложках. Эмбрионы достигли стадии гаструляции – они обладали тремя зародышевыми листками, дающими начало всем органам и тканям. Исследователи дорастили человеческие эмбрионы почти до двухнедельного возраста. При внутриутробном развитии на этой стадии происходит имплантация в стенку матки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в течение двух недель эмбрионы могут развиваться вне материнского организма. Али Бриванлу (Ali Brivanlou) и другие исследователи отметили, что профиль экспрессии ряда генов существенно отличался от уровня экспрессии генов в мышиных эмбрионах и зародышах других млекопитающих, эмбриогенез которых изучен более подробно.

Авторы объясняют, что могли бы выращивать эмбрионы в течение более длительного срока, однако прекратили культивацию из-за того, что в Великобритании и США и других странах, эксперименты с зародышами старше 14 дней запрещены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>