Существуют ли развивающие мультфильмы для детей до года?

Существуют ли развивающие мультфильмы для детей до года?

Каким должен быть мультик
Существуют специальные мультики для детей до года, которые рекомендуют для просмотра уже даже с 3-х месячного возраста. Они представляют собой медленную смену разнообразных картинок, сопровождающихся комментариями. ВАЖНО: Картинки для самых маленьких должны быть, как можно более, крупными и реалистичными, чтобы малыш успел их рассмотреть и сконцентрироваться. Сюжетная линия при этом, может и вовсе отсутствовать.

развивающие мультфильмыразвивающие мультфильмы
Как смотреть
Любые развивающие мультфильмы созданы для просмотра вместе с взрослыми, а не для того, чтобы просто занять ребенка на пару минут. Исследования установили, что дети гораздо лучше воспринимают информацию от живого учителя, например, от мамы. Поэтому во время просмотра мультиков для детей до года, взрослые должны обязательно объяснять малышу все, что происходит на экране. Кроха, даже не понимающий слов, способен реагировать на мимику и эмоции взрослого.

На заметку:
Как выбрать
Выбирая развивающие мультфильмы для совсем маленьких, следует внимательно относиться к их качеству. Картинка должна быть четкой и яркой, звучание приглушенным, отчетливым и плавным. Это могут быть животные, предметы и люди. Нужно обязательно следить за реакцией ребенка – просмотр должен приносить только положительные эмоции.

развивающие мультфильмыразвивающие мультфильмы
Правила безопасности
Развивая своего малыша нужно помнить, что его восприятие сильно отличается от восприятия взрослого. Поэтому при просмотре развивающих мультфильмов, нужно соблюдать некоторые правила:

— детям до 6 месяцев – не рекомендуется больше 30 секунд просмотра в один прием;

— от 6 до 12 – не более минуты;

— мультфильмы можно показывать малышам не больше трех раз в день.

Все методики, игры и мультики для детей до года, следует подбирать с учетом особенностей конкретного ребенка. Все дети очень разные, и если одни будут в восторге от «Лунтика», других он может попросту испугать.

Также не стоит забывать, что даже самый яркий, красивый и интересный мультик не заменит ребенку общение с родителями, которое является основой для гармоничного развития малыша в любом возрасте. А все остальное ̶ это лишь дополнительные помощники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>