Эстрогены защитят недоношенных детей от аутизма

Эстрогены защитят недоношенных детей от аутизма

Ученые из Albert Einstein College of Medicine предлагают лечить недоношенных младенцев эстрогенами. Это позволит до конца развиться их мозгу и снизит риск заболевания аутизмом и шизофренией.

В ходе исследований тканей мозга умерших недоношенных детей были обнаружены аномалии развития одного из подтипов интернейронов — парвальбуминовых нервных клеток. Эта небольшая группа нейронов получила название «клеток супергероев» за то, что координирует работу мозга и обеспечивает правильное переключение между процессами. Выстраивание «окон» электрической активности в определенном порядке позволяет мозгу быть «пластичным», а это является ключом к обучению, психическому здоровью человека и формированию у него социального поведения.

Развитие парвальбуминовых клеток заканчивается в третьем триместре. При их недоразвитии мозг «менее гибкий», и это отсутствие «пластичности» в его работе может лежать в основе шизофрении, аутизма и других расстройств психики.

На развитие нервной системы плода влияют эстрогены матери, именно они способствуют развитию интернейронов. Поэтому врачи попробовали давать дополнительную дозу гормона недоношенным кроликам. И это позволило добиться полноценного развития «клеток супергероев».

По словам ученых, преждевременные роды снижают уровень эстрогена в плазме крови младенца в 100 раз. Лечение недоношенных детей эстрогенами дает возможность их мозгу развиться до конца — и избежать возможных расстройств психики и поведения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>