Стоит ли рожать второго ребенка

Стоит ли рожать второго ребенка

Проблему, нужно ли планировать в семье второго малыша, можно считать не только семейной, но и социальной. Родители часто задумываются о том, нужен ли в семье второй малыш? Хотя, как показывает статистика, семейная пара, у которой уже есть один малыш, не спешит обзаводиться вторым ребенком. По этой причине прирост населения в некоторых странах с каждым годом существенно снижается.

Нужны ли вообще в семье дети? Вопрос, о том нужно ли рожать первого ребенка решается однозначным ответом – «Да». Ну, какая полноценная семья, если нет детей? При планировании первого малыша родители особо не задумываются о том, есть ли у них для ребенка жилье, достойное ли материальное положение семьи. В большинстве случаев такие проблемы откладываются «на потом», родители планируют их решать тогда, когда малыш появится на свет.

А вот при планировании второго малыша все происходит сложнее, уже все подобные вопросы выносятся на первый план. Родители, которые приобрели уже опыт, сопоставляют все плюсы и минусы, задумываются о решении жилищных проблем, о том, с кем оставить малыша на время отпуска. Часто в таких ситуациях говорят, что проблема не в том, что она присутствует, а в том, каково ее восприятие.

Раньше также было много трудностей, однако, несмотря на это, семьи обзаводились двумя и более детьми. Возможно, в те времена говорили: «Ну, а как же без двоих, троих детей? » По словам специалистов, родители чаще всего отказываются от планирования второго малыша, поскольку не уверенны в себе. Как правило, это касается женщин.

Именно женщины переживают о том, что рождение второго малыша приведет к тому, что им придется столкнуться с трудностями на работе, отстать от коллег в карьерном росте, потерять стройность фигуры и набрать лишний вес. Конечно, их волнения тоже можно понять.

Однако, многие женщины с радостью решаются на такое чудо, как рождение малыша даже, если у них нет для малыша каких-то особых условий, несмотря на противопоказания по состоянию здоровья. А некоторые не хотят идти на такой шаг, несмотря на то, что они обеспечены, абсолютно здоровы, не имеют работы или занятия, отнимающего у них все свободное время.

Принимать решение только Вам. Конечно, заставить женщину родить ребенка не может никто. Необходимо оценить свои силы и возможности, а не только финансовую обеспеченность.

Необходимо уяснить для себя, можете ли Вы забыть обо всем на несколько лет и окунуться в детский мир, наполненный детским питанием, бессонными ночами, постоянной усталостью. Если да, то можно отбросить мечты и мысли о работе, спокойном отдыхе с мужем и т. д.

Если же женщина от таких мыслей не может найти себе места, то планирование второго малыша необходимо отложить до лучших времен. Ведь дети – это счастье, однако стать счастливым против воли нельзя. Если же вы не знаете точного ответа на поставленный вопрос, то рекомендуется использовать старинный метод. Написать все плюсы и минусы и сравнить чего больше.

Кроме того, можно посоветоваться с теми, кому вы доверяете. Часто помогает в таком вопросе совет мужа. Как бы не думали женщины, что они самостоятельны, но мнение мужчины по беременности не на последнем месте.

Для чего нужен второй малыш?
Часто второго малыша родители планируют не ради себя. Раньше это позволяло расширить жилищную площадь и улучшить условия жилья. Некоторые женщины считают, что ребенок позволит им с мужем, прочнее скрепить их союз. Кроме того, бывает множество различных причин, из-за которых пара приходит к решению родить второго ребенка. Вообще, при появлении ребенка не должны решаться другие проблемы. Дети должны быть рождены на свет как плоды взаимной любви. Именно эта причина должна быть в основе планирования беременности.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>