Ссоры между детьми — как избежать?

Ссоры между детьми — как избежать?

Семьи с двумя и более детьми – это сообщество, живущее по собственным правилам. Тот, кто считает, что можно любить всех детей одинаково, а отношение к старшему ребенку никак не изменится после рождения младшего, в корне неправ. Если в семье растет двое детей, родителям придется столкнуться с соперничеством братьев, завистью сестер, постоянной ревностью детей по отношению друг к другу и к родителям. Не важно, какого пола ваши малыши и какая разница у них в возрасте – существуют такие проблемы, которым «все возраста покорны». Можно ли избежать детских конфликтов?

Вопросы «равноправия»
Психологи и воспитатели единогласно утверждают: невозможно любить всех детей одинаково. Как бы ни старались родители одинаково к ним относиться и уделять им равное количество времени, они не должны забывать: все дети отличаются друг от друга! Им необходимо разное количество ласки, они нуждаются в разных проявлениях родительской любви. Важно, чтобы взрослые не отдавали явного предпочтения кому-то из детей, а в остальном – чутко прислушивались к их нуждам.

Важный психологический фактор: плач младшего ребенка, как правило, вызывает у матери желание срочно его защитить, в то время как слезы старшего ребенка будут восприняты пренебрежительно («хватит капризничать, сопли распустил»). Избегайте подобного клише и прислушивайтесь к обоим детям, иначе старший закономерно начнет недолюбливать младшего.


Детские ссоры: чего НЕЛЬЗЯ делать?

Ни в коем случае не кричите на детей! Если они враждебно настроены по отношению друг к другу, дополнительная агрессия ни к чему не приведет. Скорей всего, дети начнут скрывать свою вражду, но вредить друг другу и втихую ябедничать.
Не пытайтесь разубедить детей в их правоте. Скорей всего, каждый из малышей будет стоять на своем и никогда не поверит в правоту оппонента.Не отдавайте явное предпочтение одному из детей. Нельзя говорить второму ребенку, что его точка зрения глупа и абсурдна – это его обидит.Не подавайте малышам дурной пример. Постарайтесь не кричать в их присутствии на мужа и родителей. Если же вы будете срывать злость на детях, они будут обижать друг друга в попытке выместить накопленные негативные эмоции.
Не требуйте от малыша сразу же проявлять ко второму ребенку положительные чувства – они в любом случае будут ненастоящими. Вынужденные улыбки замаскируют, но не устранят проблему. Зато, если ребенок расслабится, то вскоре он простит «обидчика» и улыбка станет вполне искренней.

Детские ссоры: что НУЖНО делать?
Помните, что у каждого своя правда, и, если дети поругались, позвольте им высказаться. Постарайтесь вовремя обнаружить камень преткновения – для этого необходимо изучить все точки зрения, а не узнать ситуацию в изложении одного из детей.
Обсудите с детьми приемлемые сценарии для разрешения конфликта. Если нужно, подсказывайте малышам варианты, а они выберут тот, который удовлетворит обоих.Чтобы не давать детям лишних поводов для ревности, делите сладости, игрушки и знаки внимания (от поцелуев до чтения сказок) поровну между всеми детьми.

Обращайте внимание своих отпрысков на ссоры других детей. Покажите, как глупо и некрасиво это выглядит со стороны. Чужой пример всегда помогает пристыдить малышей.Разрешайте ребенку высказывать все, что он думает о братике/сестренке. Лучше выслушать его, немного ему посочувствовать, но объяснить, почему второй ребенок поступил так, или иначе.
Научите ребенка выражать свой гнев или протест каким-нибудь безвредным способом, не прибегая к драке или крику. Например, он может нарисовать свою обиду или написать о ней в письме. И рисунок, и письмо можно будет символически уничтожить, а в процессе дети смогут помириться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>