Спорт в жизни ребенка

Спорт в жизни ребенка

Полноценное физическое развитие ребенка играет ведущую роль в его жизни. Занимаясь тем или иным видом спорта, ребенок получает огромное количество знаний и навыков, которые смогут ему помочь не только в спорте, но и в школе, семье и пр. При занятиях спортом развиваются такие навыки, как концентрация внимания и дисциплина. Регулярные спортивные занятия играют основную роль в жизни маленьких спортсменов, ведь в первую очередь — это здоровье.

Каждый ребенок будучи еще совсем маленьким имеет огромные запасы неиссякаемой энергии, демонстрируя ее в регулярной активной деятельности. Это является обыкновенной биологической потребностью каждого малыша. Задача родителей — своевременно направить эту активность в нужное русло, чтобы обеспечить стрессоустойчивость и гармоничное развитие всего организма, ведь все мамы и папы мечтают о том, чтобы его малыш вырос здоровым и по-настоящему счастливым.

Спорт в жизни ребенка
Как приучить ребенка к спорту
Большинство мальчиков уже в возрасте 3-4 лет проявляют интерес к футболу, боксу или каратэ. Девочки же мечтают заниматься гимнастикой или танцами. Если в столь раннем возрасте дети стремятся к занятиям спортом, то необходимо как можно быстрее отдать ребенка в нужную секцию. Но что делать, если малыш не испытывает никакого интереса к спорту? Задача родителей состоит в том, чтобы пробудить этот интерес, следуя определенным правилам.

Начните дарить ребенку различные спортивные «штучки»: мячики, гантели, самокат, велосипед, скакалку, лыжи, ролики и так далее.

Покажите пример
Родитель является самым первым и авторитетным тренером для своего малыша. Поэтому начинайте заниматься совместно игрой в бадминтон, волейбол, футбол, ездой на велосипеде и так далее. Мамы с дочками могут регулярно танцевать вместе и выполнять различные упражнения.

Если кто-то из родителей сам занимается спортом, то запишитесь в тот фитнесс клуб, где есть игровая комната. Во-первых, малыш там будет тоже при деле — мячики, горки, турникеты и так далее. Во-вторых, он будет периодически видеть вас, а значит и брать пример.

Не тяните
Если ребенок в 3-4 года еще не выбрал, каким видом спорта он хотел бы заниматься, то отдайте его в любую секцию. Если не понравится — будете продолжать поиски пока не найдется что-то по душе. Чтобы избежать длительных поисков, можно найти хорошего детского инструктора, который поможет определиться с выбором секции.

Перед тем, как отдать ребенка в спортивную секцию, подготовьте его к новому этапу в жизни, сами заранее познакомьтесь с тренером и осмотрите помещение, в котором будут проводиться занятия. Расскажите малышу о том, что в спортивной группе много деток, с которыми ему будет весело заниматься. Скажите о значимости тренера — его надо слушаться. Ну и самое главное — мотивация. Можете привести в пример какого-нибудь мультипликационного героя — отменного футболиста, каратиста, баскетболиста и так далее. Ребенок должен точно понимать, зачем ему это нужно.

Первые дни в спортивной секции лучше провести рядом с ребенком. Ведь для него сейчас это новый этап в жизни. Вспомните как он привыкал к детскому саду. Зная, что где-то рядом мама или папа, малышу будет намного комфортнее в новой обстановке.

Не хочет идти в секцию
Если ребенок всячески отказывается посещать спортивную секцию, поговорите об этом с тренером. Причин может быть несколько. Возможно ребенок еще слишком маленький. В этом случае приведете его в профессиональный спорт немного позже.

Купите и установите дома шведскую стенку. Она, как правило, состоит из лестницы, каната, колец и перекладины. Делайте упражнения вместе с малышом. Заниматься на шведской стенке можно уже с 2 лет под присмотром взрослых.

Преимущества ребенка при занятиях спортом
Преимущества ребенка при занятиях спортом
Занятия спортом активно развивают в ребенке такие ценные качества, как уверенность в себе, независимость, умение находить общий язык и сплачивать коллектив. А также спорт повышает самооценку и развивает волю.
Ученые доказали, что у детей, занимающихся спортом уровень успеваемости в школе на порядок выше, чем у тех детей, кто спортом не увлекается.
У спортивных детей почти нет времени на бесполезные занятия.
Регулярные занятия спортом обеспечивают ребенку здоровый сон. Благодаря ему в организме вырабатываются гормоны — эндорфины, освобождающие организм ребенка от различных переживаний и мелких стрессов.
Занятия спортом — правильный путь к крепкому здоровью. Дети, занимающиеся спортом болеют намного меньше, так как в их организме повышен уровень иммунитета. Во время выполнения упражнений организм ребенка потребляет большое количество кислорода, насыщая им все клетки. Это улучшает работу кровеносных сосудов и в общем работу кровеносной системы. Спорт благотворно влияет на мышцы, суставы, легкие, а также улучшает мозговую деятельность.
Если ребенок занимается спортом, то его организм намного быстрее восстанавливается после различных травм, операций или тяжелых заболеваний.
Обязательно приучайте ребенка к спорту. Как видите, преимуществ масса.

Спорт — это интересное, увлекательное и полезное занятие. По возможности необходимо сочетать виды спорта. Например, если 3 раза в неделю по будням ребенок посещает каратэ, то хотя бы раз в неделю по выходным можно совместно с ним посещать бассейн. И не нужно забывать про здоровое питание и закаливание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>