Советы по самостоятельному лечению горла

Советы по самостоятельному лечению горла

Боль в горле может застать врасплох в любое время. Еще вчера все могло быть в порядке, а с утра вы просыпаетесь с неприятными болезненными ощущениями. И в худшем случае уже не можете не только нормально глотать, но и говорить. Чтобы быть во всеоружии в такой ситуации, когда боль нагрянула нежданно-негаданно, предлагаем вам несколько эффективных советов, которые помогут быстро вернуться в строй.

Совет №1. Начинайте лечение при первых симптомах

Это главное правило, которому нужно следовать неукоснительно, если вы хотите получить быстрый результат. Как только появились первые симптомы, сразу применяйте спрей от першения или боли в горле. Либо начинайте полоскание народными растворами, если вам так удобней. Каждые несколько часов промедления, могут стоить вам еще одного-двух дней мучений с горлом.

Совет №2. Полощите правильно

Если вы выбрали полоскание, то знайте, что проводить процедуру стоит не менее 4-5 раз за сутки. Если у вас есть возможность делать это каждые два часа, еще лучше. Не ленитесь, так эффект будет сильнее. Спреи можно использовать реже, так как благодаря специальному наконечнику они доставляют лечебные вещества на более обширную область слизистой. При полоскании не делайте слишком большие глотки. Так полоскать сложнее, поэтому вы значительно сократите время процедуры, снизив тем самым и эффект от нее. Кроме этого, после процедуры нельзя есть и пить в течение минимум получаса. Если можете, увеличьте промежуток до часа. Это время необходимо, чтобы лечебные вещества оставались на слизистой и оказывали нужное воздействие.

№3. Соблюдайте диету

Казалось бы, при чем здесь это к боли в горле, но напитки и еду мы употребляем с его непосредственным участием, поэтому стоит пить и есть только то, что не усугубит положение. Избегайте грубой, слишком сладкой, кислой или острой пищи, по возможности сведите к минимуму использование специй и пряностей, в том числе соли. А вот жирные продукты исключать не стоит. Жиры обволакивают слизистую и оказывают обезболивающий эффект. Сливочное масло или теплое молоко на этот период ваши лучшие друзья, как и супы, каши и отварное мясо. Такой облегченный вариант питания не требует от организма много сил на переваривание, что оставляет больше ресурсов на борьбу с болезнью. И не забудьте постоянно пить что-то теплое (некислые ягодные морсы, чай с лимоном, шиповником и так далее).

Совет №4. Выбирайте спрей на растительной основе

Спреи, в составе которых есть только природные компоненты, оказывают не только местное воздействие на слизистую, но и укрепляют организм в целом. Они повышают его защитные функции и способствуют скорейшему выздоровлению. А также не наносят побочного вреда. Кроме этого, хорошо, если спрей будет на масляной основе. Как уже было сказано выше, жиры обволакивают горло, снимая боль. Плюс, масляная пленка защищает слизистую от попадания новых патогенных микроорганизмов. Например, вы можете выбрать спрей для лечения горла «Фарингоспрей». Он соответствует, всем этим критериям.

Совет №5. Не переохлаждайтесь

В период простуды следует относиться к себе более бережно и не допускать переохлаждения организма. Обязательно следует держать в тепле горло и ноги. Теплые носки и шарфик – должны быть обязательными элементами гардероба. Если есть возможность, останьтесь дома на день-два и не выходите на улицу. Кроме этого, вы можете поделать согревающие компрессы на шею или попарить ноги. Эти средства также эффективны в борьбе с болезнями горла.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>