Советы о развитии у детей навыков чтения

Советы о развитии у детей навыков чтения

Большую часть времени родители ищут эффективные способы заинтересовать детей чтением книг. Исследования утверждают, что ваш ребенок часто подражает вам как личности. Следовательно, ваша роль в получении ребенком удовольствия от чтения – решающая.

Чтение не должно стать для ребенка скучным и утомительным занятием. Родители должны приложить все усилия, чтобы первые шаги к знаниям стали для малыша интересными и забавными.

Когда ребенок учится читать?

Знаете ли вы о том, что ваш младенец лингвистический гений? Вы, возможно, задаетесь вопросом, правда ли это, ведь груднички не разговаривают, а издают бессвязные звуки. По достижении двух-трехлетнего возраста, они начинают овладевать родным языком, который для них совершенно чужой. Если вы будете обучать детей любому другому языку, они постигнут его так же хорошо, как и родной. Таким образом, первые пять лет жизни ребенка это лучшее время, чтобы обучить его любому языку.

Сначала дети учатся понимать слова, которые им говорят; несколько лет спустя они учатся читать. Тем не менее ребенок может научиться говорить и читать одновременно. Многие не знают, что дети могут научиться читать даже прежде, чем начнут говорить. Это происходит потому, что в это время мозг ребенка способен приобретать знания и не обращать внимание, на каком языке происходит обучение. Это означает, что ребенок может научиться говорить, когда с ним говорят, и читать, когда ему читают.

Если ребенок рождается в семье, в которой говорят на двух языках, он выучит оба. Точно так же, если ребенка обучают письменной речи, он научится читать. Поэтому родители могут начать знакомить детей с чтением уже с трехмесячного возраста.

Как организовать уроки чтения для ребенка

Сначала убедитесь, что ребенок способен отслеживать визуальный объект. Держите объект на расстоянии 20–25 сантиметров от лица ребенка и слегка отведите в сторону. Если глаза ребенка движутся в направлении объекта, то он готов учиться читать.

Программа обучения чтению должна быть забавным занятием как для родителей, так и для детей. Некоторые родители начинают читать своим детям, когда тем исполнилось только несколько месяцев, и это прекрасное время для взаимодействия с ребенком. Ребенок еще не очень активен физически и слушает вас с повышенным вниманием. Вы можете читать ребенку короткие рассказы или показывать иллюстрированные книги. Вы также можете проигрывать детские песенки и смотреть, как ребенок улыбается.

Предварительные навыки чтения

Пэт Вольф, консультант в вопросах образования и автор книги «Развитие читающего ума» заявляет, что родители в состоянии определить, испытывает ли ребенок трудности с чтением.

Признаки наличия проблем с чтением следующие:

1. Ребенок путает буквы.
2. Он не может составить слово из звуков.
3. Он не в состоянии запоминать слова и пропускает их в тексте.
4. Он гадает и не может произносить вслух случайные слова.
Если ваш ребенок сталкивается с проблемами чтения перед поступлением в школу, вы должны немедленно решить их и попытаться проанализировать причины их возникновения.

Прежде чем начать анализировать причины проблемы, вы должны знать, какие этапы проходит ребенок на пути к овладению навыками чтения.

В возрасте четырех-пяти лет ребенок начинает развивать свой словарный запас, учится рифмовать отдельные слова, писать буквы и читать некоторые слова по слогам.
Дети в возрасте от 6 до 10-ти лет учатся читать простые книги и могут высказать свое мнение о персонажах и сюжетной линии. В этом возрасте ребенок любит читать разные рассказы. Его словарный запас существенно увеличивается.
Когда ребенок достигает возраста одиннадцати лет, он уже читает, как взрослый. Он может читать как художественную, так и научно-популярную литературу.
Читайте вместе с ребенком, так вы сможете легче определить, сталкивается ли он с проблемами при чтении. Если вы обнаружите, что ваш ребенок прочитывает слова не точно, поговорите об этом с его учителем. Всегда будьте в курсе успеваемости вашего ребенка в школе. Даже если ребенок читает хорошо, оставайтесь рядом с ним и помогайте ему делать уроки.

Познавательные навыки, которые приобретает ребенок

Чтобы принимать активное участие и преуспевать в учебном процессе, ребенок должен овладеть основными образовательными навыками. Ведь если у него в достаточной мере не развита когнитивная способность усваивать материал, это будет приносить ему одно разочарование, что может привести к пробелам при обучении, поэтому родители должны постоянно поддерживать, воодушевлять и направлять ребенка.

Игры для тренировки памяти оттачивают когнитивные способности

Итак, как можно улучшить когнитивные навыки? Частая практика и совместное чтение с ребенком, несомненно, помогают развивать когнитивные способности. Однако лучший способ оттачивать когнитивные способности ребенка – это играть с ним в игры для тренировки памяти. Ребенку понравится интерактивный способ изучения новых слов. Очевидно, что хорошая память необходима ребенку для запоминания всего, что он изучает.

Постоянное чтение с ребенком и написание слов делают процесс обучения очень скучным. Попробуйте развивать память ребенка в возрасте от трех до шести лет в игровой форме, ведь мы все знаем: чтобы хорошо учиться, нужно иметь хорошую память. Вот одна из веселых игр для тренировки памяти с разными предметами в лотке.

Положите в лоток несколько предметов и попросите ребенка запомнить их.
Уберите лоток в сторону и попросите ребенка перечислить предметы, которые в нем лежат.
Составьте список и отметьте те предметы, которые ребенок перечислил.
Если ребенок повторяется, попросите его подумать снова.
Уберите один предмет из лотка, покажите лоток ребенку и попросите его определить, чего не хватает в лотке.
Это действительно хорошая игра, а также точный способ проверить когнитивное развитие ребенка и его зрительную память. С помощью этой игры вы сможете проанализировать, насколько хорошо организована система мышления вашего ребенка.

Вы также можете обучить ребенка играть в судоку и другие интересные игры для тренировки памяти.

«Поезд памяти» – еще одна распространенная игра

Попросите ребенка представить себе, что он собирается в отпуск и что вы уже начали паковать чемодан.
Попросите ребенка назвать одну важную вещь, которую нужно положить в чемодан.
Затем сами назовите еще одну важную вещь.
В эту игру можно играть в группе или вдвоем.
Можно сделать игру «поезд памяти» более творческой путем создания сюжетной линии. Например, вы начинаете историю и просите вашего ребенка продолжать ее, добавляя предложения. Это заставляет ребенка творчески мыслить и помогает ему правильно строить предложения.
Дети любят повторение, это улучшает их память. «Поезд памяти» может оказаться довольно сложной игрой, и вы удивитесь тому, как хорошо развивается память вашего ребенка после нескольких таких игр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>