Социальный работник. Кто он?

Социальный работник. Кто он?

Разговор на эту тему назревал давно. То недостаточное освещение вопроса в СМИ, то неосведомленность граждан в социальной политике государства, или банальная путаница терминов, в которых мало ориентируемся, смешанная с информацией из иностранных фильмов, где социальные работники наделены гиперболизированными правами — и что-то все же привело к вопиющей неосведомленности, с которой мы с вами попробуем побороться. Так кто же он на самом деле, этот «социальный работник» ? Что люди всех возрастов, социального положения и профессий вкладывают в это понятие?

Профессия социального работника имеет очень мало общего с тем комплексом понятий, которые вкладывают рядовые граждане в словосочетание « социальный работник ». Для полного понимания терминов и понятий нам придется хотя бы кратко коснуться некоторых организаций, в которых социальные работники работают, то есть социальных служб.

Социальные службы — это …
… Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и хозяйствования , а также граждане, которые предоставляют социальные услуги лицам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах (такой политкорректный термин ) и нуждаются в посторонней помощи. Итак, ЗУ «О социальных услугах» можем понять, что социальные службы призваны именно предоставлять услуги населению для решения жизненных проблем различного характера. Другими словами — помогать. Какие организации это делают? Самыми известными среди всех есть центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, управления труда и социальной защиты населения, центры занятости населения и т.п. .

В состав управления труда и социальной защиты населения входит территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Социальный работник, согласно справочника квалификационных характеристик профессий работников, участвует в выполнении возложенных на отделение социальной помощи на дому задач. Оказывает одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, живущих в зоне обслуживания и нуждающихся в посторонней помощи. Согласно положению об отделении социальной помощи и договорами между отделением и одиноким нетрудоспособным гражданином не реже двух раз в неделю посещает одиноких, оказывает социально — бытовые услуги, оказывает дополнительные потребности, которые необходимо решить, и выполняет их самостоятельно или через предприятия торговли, быта, общественного питания, учреждения здравоохранения, общительны, благотворительные организации и т.д. . Это то , что касается именно социального работника как профессии.

Для преодоления или избежания сложных жизненных обстоятельств граждане могут обратиться в Центр социальных служб для семьи , детей и молодежи ( ЦСССДМ ) , который предоставляет необходимые услуги ( социально -бытовые , психологические , социально — педагогические , социально -медицинские , социально — экономические , юридические , услуги по трудоустройству , информационные и т.п. ) или перенаправляет человека к организации , которая специализируется на решении той или иной проблемы. Работниками ЦСССДМ есть, кроме других, специалисты по социальной работе .
Специалист по социальной работе с семьями, детьми и молодежью осуществляет социальное инспектирование и оценку потребностей; планирует и определяет методы помощи; предоставляет социальные услуги ; обеспечивает социальное сопровождение , способствует формированию знаний , умений , навыков ; активизирует ресурсы общин ; проводит мониторинг и оценку качества социальных услуг . Простыми словами , специалисты по социальной работе помогают лицам , семьям , детям преодолеть те жизненные трудности , с которыми самостоятельно последние справиться не могут. Проводится профилактическая работа по вопросам сохранения и укрепления здоровья , обучения с целью улучшения взаимоотношений с окружающей социальной средой , выявление и содействие развитию всесторонних интересов лиц , предоставление консультаций по вопросам действующего законодательства , предоставление информации различного характера для решения жизненных проблем.

Может социальный работник забрать ребенка ?
Специалистами по социальной работе для знакомства с семьями , проживающих на закрепленной за специалистом территории , а также для раннего выявления и недопущения попадания в сложные жизненные обстоятельства проводилось « посещение всех семей с детьми». Это способствовало не только большей распространению информации о деятельности специалистов по социальной работе , но и неразберихе с названием «социальный работник ».

Однако специалисты по социальной работе действительно , после совместных инспекций с другими субъектами социальной работы и соответствующем решении заседания совещательного органа , могут весьма существенно влиять на развитие событий , а именно: при выявлении нарушений прав детей обращаться в органы и службы по делам детей , а те , в свою очередь , поднимать вопрос о целесообразности воспитания ребенка именно в этой семье. Как это работает? Скажем, ко мне домой пришел специалист по социальной работе. У меня есть дети, и он, выполняя свои обязанности , желает со мной познакомиться .
Вариант I: я специалиста в квартиру пустила , он со мной познакомился , предоставил информацию о своей организации , посмотрел , в каких условиях я воспитываю детей — и ушел. Просто. Только не совсем законно. Мне , конечно же , нечего скрывать , но по какой причине я обязана пускать постороннего человека в свое жилье?
Вариант II: я не хочу никого пускать в квартиру , никому не доверяю , просто не верю , не хочу и все. Могу. И согласно Семейного кодекса имею право . В таком случае специалист по социальной работе имеет право , согласно должностных инструкций , обратиться к моим соседям для сбора информации о моей семье (не забываем , что он все-таки действует в интересах ребенка).

Пообщался он с соседями и , если возникнет необходимость , может обратиться в школу , детский сад , в районный педиатра или других известных ему источников. Информацию должен проверять. Полученные данные должен обсудить с начальником своего отдела, сохраняя конфиденциальность и, в случае необходимости, может привлекать субъектов социальной работы для совместных инспекций. Тогда ко мне домой придет целая комиссия — и тогда я тоже имею право никого не пустить. Акт инспекции могут составить тоже со слов соседей. И только после этого на заседании совещательного органа будут решать, что со мной делать. Для дальнейших действий в отношении меня или моих детей должно быть аргументирована причина, например угроза для жизни и здоровья, невыполнение мной родительских обязанностей, т.е. нарушаю, например, 150 , 152 или 155 статьи Семейного кодекса Украины . Решением заседания совещательного органа мою семью должны признать такой, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах , и поставить меня на учет. Далее мне на помощь сначала может прийти специалист по социальной работе , который попытается вывести меня из сложных жизненных обстоятельств . Итак , специалиста по социальной работе бояться не надо , он должен помочь мне наладить воспитание детей , вести здоровый образ жизни , повысить уровень воспитательного потенциала моей семьи и т.д. . Если я откажусь от получения услуг или не выполню поставленные передо мной задачи , ко мне могут прийти специалисты службы по делам детей , которая является контролирующим за соблюдением прав детей органом. Если я после всех принятых ко мне меры , предупреждений и административных взысканий отношение к воспитанию детей не изменю , тогда служба по делам детей может инициировать лишение меня родительских прав . Повторюсь , для этого должны быть существенные причины , этому предшествует ряд мер, применяемых в различных ситуациях , и все это дело не одного дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>