Сочи. Византийский храм

Сочи. Византийский храм

Древняя достопримечательность Краснодарского края, находится в окрестностях Сочи, точнее в посёлке Лоо. Руины некогда величественного сооружения стоят на скалистой вершине, на двухсотметровой высоте от морской глади. В других источниках указывается более трёхсотметровая высота. Чтобы добраться до развалин, необходимо преодолеть расстояние примерно два километра от морского побережья. Большой популярностью пользуется отдых в Сочи в мае.

Несмотря на это полюбоваться памятником архитектуры любопытно. Он имеет интересную и загадочную историю возникновения, как и многие достопримечательности Сочи. Историки считают, что это сооружение является храмом раннего византийского зодчества VIII-IX веков. Он применялся в качестве культового здания. До сих пор многие считают это место святым. Бытует легенда о том, что по здешней земле ступали ноги апостолов, которых Иисус Христос направил для донесения до людей своих учений.

Исходя из археологических исследований, была выдвинута версия и о защитной функции храма. На это указывают сохранившиеся стены, толщиной до метра. В настоящее время можно только предполагать о внешнем и внутреннем виде здания. Оно в значительной степени повреждено временем и сезонными изменениями. Однако фундамент постройки, полуразрушенные западная и северная стены, позволяют определить размеры храма. Его площадь составляла десять на двадцать метров. А частичную целостность стен помог сохранить материал – известняк, используемый для строительства здания. Свет в помещение попадал через большое количество узких оконных проёмов, застеклённых зеленовато-голубым сырьём, что подтверждено раскопками.

В ходе своего существования храм несколько раз реконструировался. Но до наших дней дошли только части полуразрушенных стен. В настоящее время он является архитектурным памятником.

Византийский храм пользуется популярностью у туристов.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>