Сколько служат имплантированные зубы?

Сколько служат имплантированные зубы?

Срок службы годности имплантатов – вопрос, волнующий любого пациента. Желательно, чтобы операция, включающая в себя несколько этапов, причем недешевая, привела к положительному и долгосрочному эффекту. Хорошим результатом можно считать, если протезы простояли от 5 до 10 лет, отличным – 10-15 лет, но иногда имплантаты могут служить своему владельцу до 18 лет. Хотя, к сожалению, бывает и недолгий «срок жизни» протезов: 3-5 лет.

Дело в том, что на срок службы имплантатов влияет множество факторов. Поэтому врачу сложно гарантировать тот или иной срок, в течение которого имплантаты не побеспокоят пациента необходимостью их замены и даже если было сделано микропротезирование отсутствующего зуба, то врач сможет гарантировать небольшой срок его службы, т.к. он не знает как вы будете ухаживать за имплантом. Длительность пользования зависит от массивности костной основы, высоты альвеолярного гребня, состояния десны и тщательности ухода за имплантатом.

Уровень протезирования и соблюдение технологии хода операции имеет решающее значение для надежной работы имплантатов. Качество выполнения коронки и ее правильная установка также влияют на сроки службы протеза, она не должна препятствовать осуществлению гигиены полости рта.

Регулярные визиты к стоматологу для проведения профилактического осмотра особенно показаны пациентам, имеющим имплантаты. Осмотр позволит вовремя вылечить очаги инфекции, что очень важно в качестве профилактических мер против отторжения протезов и осложнений, с ним связанных.

По статистике процент отторжения имплантатов может доходить до 20%. На это влияют сложность операции и конструкция самого протеза, а также качество его изготовления и уровень стерильности при операции. В случае же отторжения имплантата его обязательно удаляют. После заживления тканей, в зависимости от состояния челюсти пациента и его общего состояния, возможно повторное протезирование имплантатами или иными видами протезов.

Современная технология установки имплантата позволяет существенно увеличить срок его службы. В ходе операции применяются специальные интрамобильные вставки, что придает коронке некоторую подвижность, характерную для натурального зуба. Процесс установки стеоинтегрированного протеза довольно долог – от 3 до 8 месяцев, но при соблюдении рекомендованных правил по уходу за полостью рта, протезы прослужат более 25 лет.

Безусловно, за столь долгий срок зубные протезы могут износиться, но эта проблема легко решается благодаря современным технологиям зубного протезирования.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>