Сколько должен спать ребенок возрастом один месяц

Сколько должен спать ребенок возрастом один месяц

Сон очень важен для отдыха и восстановления сил. Спокойный и долгий сон говорит о здоровье крохи. Если ребенок часто просыпается, плачет, это беспокоит родителей.

Для детей сон играет важную роль в развитии и росте, он помогает созреванию головного мозга, важен для роста и развития. В этот период происходит накопление энергии, отдых головного мозга. Помимо этого, сон помогает крохе переработать полученную в процессе бодрствования информацию и способствует ее усвоению.

Нормы для ребенка в 1 месяц
Малыш месячного возраста спит по 15,5-18 часов в день, из которых 6-8 часов составляют дневные сны, а на ночной приходится 8-10. Активное время бодрствования в этот период составляет приблизительно 1-1 час 15 мин и состоит из: кормления, процедуры по подготовке к отдыху, укладывания и засыпания.

В возрасте один месяц младенцы большое количество времени спят днем, продолжительность сна — 40 минут-2 часа 4-5 раз в день. Кормить малыша днем следует по требованию, каждые 2-3 часа. Хорошо для родителей, если кроха спит 3-5 часов непрерывно в ночное время. Не стоит будить его на кормление ночью, он сам проснется, когда в этом будет потребность.

Не тревожьтесь, если ребенок не придерживается указанных норм, значит, у него свой график и потребности, нужно прислушаться к нему и понаблюдать.

Особенности сна в 1-1,5 месяца
Ребенок в первые месяцы очень быстро развивается и растет, поэтому режим его отдыха часто меняется. Первый скачок в развитии в основном происходит в первом месяце жизни, при этом наблюдается беспокойное поведение, трудности с укладыванием, частые просыпания днем и ночью. Кризис может длиться как один день, так и неделю, маме стоит запастись терпением и просто пережить этот период.

В возрасте 1,5 месяца происходит второй скачок в развитии, малыш часто и много капризничает, сон нарушается. Постарайтесь понять, что ему не нравится, и устранить причину: колики, пищевая аллергия, повышенное газообразование.
Сон малыша, как и взрослого, состоит из нескольких фаз, рассмотрим подробнее:

период засыпания-начало отдыха;
поверхностный сон, во время которого кроха может двигаться, улыбаться, вздрагивать;
глубокий сон, у маленьких длится не больше 1 часа, эта фаза наступает не сразу, приблизительно через 20+30 минут после того, как он уснул, при этом тело полностью расслабляется, кулачки разжимаются;
пробуждение – окончание отдыха.
Пробуждение от снаУ детей в этом возрасте цикл поверхностного сна продолжительнее, чем фаза глубокого, из-за этого их сон наиболее чувствителен. Малыш легко просыпается в случае, если болит живот или беспокоит чувство голода. Взрослея, цикл глубокого сна постепенно увеличивается, а поверхностного уменьшается.

Правильная смена периодов отдыха и бодрствования важна для малыша, необходимо с первых месяцев жизни разработать систему укладывания и пробуждения, так как это способствует развитию, здоровью и укреплению нервной системы. Придерживаться какого-либо режима пока не стоит, пусть кроха сам определит собственный ритм жизни, маме следует только подстроиться под него.

Условия для нормального отдыха грудничка
На качество сна влияет много факторов: режим, соответствующий возрасту, скачки в развитии, ассоциации с засыпанием, а также условия, созданные для отдыха.

Важно не пропустить момент укладывания, в противном случае становится тяжелее уложить перевозбужденного ребенка. Если присмотреться к малышу, то перед отдыхом он проявляет следующие признаки усталости:

зевает;
трет глазки;
капризничает;
выглядит сонным, внимание рассеивается, смотрит в одну точку.
Новорожденный привык к тесноте в утробе матери, поэтому рекомендуется создать подобные условия и в кроватке. Некоторые приобретают специальный кокон или же делают его сами при помощи валика из одеяла. Постельное белье должно быть чистое, поверхность ровная и твердая.

Условия для комфортного, здорового сна должны быть следующие:

проветренное помещение;
температура в помещении от 18 до 21 градуса;
влажность — от 40 до 60 %.
Немаловажным фактором при подготовке к отдыху является ритуал укладывания, старайтесь повторять одни и те же действия каждый день. Например, купаете, делаете массаж, проводите ухаживающие процедуры, кормите и укладываете.
Не приучайте засыпать малышей в тишине, они в этом возрасте самостоятельно засыпают под «белый шум», под чтение книги, колыбельные, классическую музыку, что способствует развитию слуха и успокаивает его перед сном. Не волнуйтесь насчет того, что малыши ничего не понимают, здесь главное — монотонность вашего голоса при чтении или пении колыбельной.

Если кроху ничего не беспокоит, он спокойно засыпает в кроватке, то не рекомендуется укладывать на руках и приучать к качанию. Укачивание ему не нужно, это может привести к «симптому тряски», при котором возникает потеря сознания. Если же малыш уснул на руках, то взрослому необходимо дождаться фазы глубокого сна, а потом перекладывать его в кроватку.Детки крепче спят на свежем воздухе, мгновенно засыпают без каких-либо укачиваний. Если нет возможности выйти на улицу, можно поставить люльку на балкон, такой сон повышает иммунитет.

Причины нарушения сна и как их устранить
Спокойный сон малыша – залог здорового состояния его родителей. Беспокойство ребенка в возрасте один месяц может быть вызвано следующими проблемами:

Нарушение перехода от отдыха к активному бодрствованию и наоборот. В основном это связано с каким-либо неудобствами, которые требуется устранить: смена подгузника, кормление, жаркое или холодное помещение, боли в животе.Ритмичные подергивания – яктации чаще встречаются во время засыпания. Данное явление можно обнаружить почти у каждого крохи с рождения до 9 месяцев. С возрастом они проявляются меньше и постепенно проходят к 5 годам.

Существует ее одно явление – миоклония засыпания, которая проявляется в виде непроизвольных вздрагиваний, часто их пугаются взрослые. Это может быть реакцией на громкий звук, или если что-то приснилось, и считается нормой. В случае если миоклонии повторяются часто и будят кроху так, что он в дальнейшем не может уснуть, следует обратиться к специалистам.Немаловажным фактором при укладывании является эмоциональное состояние мамы, если она неспокойна по той или иной причине, это обязательно скажется на его состоянии. Также влияет нездоровая обстановка в семье, конфликтные ситуации.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>